Как ухаживать за окрашенными волосами

Автор
Как ухаживать за окрашенными волосами

Какой бы хорошей краской вы не пользовались, окрашивание волос все равно приведет к их ослаблению и повреждению.

Как действует краска на волосы

Поверхность каждого волоска состоит из огромного количества, тесно прилегающих друг к другу, чешуек, что обеспечивает блеск и гладкость прядей. Также они являются надежной защитой, предохраняющей волосы от повреждений и обезвоживания. Под воздействием краски поверхностные чешуйки приподнимаются и пигмент проникает внутрь волоска, где он окисляется, существенно увеличиваясь в размерах и, заполняя пустоты, приводит к изменению природного цвета. При этом краски, содержащие аммиак, действуют очень агрессивно, поэтому провоцируют обезжиривание и обезвоживание волос, более щадящие средства, воздействуют деликатнее и не так сильно внедряются в структуру волосков. Однако локоны страдают и в первом и во втором случае, только в немного разной степени.

Особенности ухода за волосами

Одна из главных задач в уходе за окрашенными волосами - максимально долго сохранить их цвет. Это позволит реже прибегать к покраскам и тем самым причинит им меньше вреда.волосы после окрашивания

Сразу, волосы после окрашивания обычно выглядят блестящими и красивыми. Во многом это заслуга специального кондиционера, который наносится после смывания краски на локоны. Он нейтрализует воздействие красителя и улаживает чешуйки на свое место. Однако такой эффект, обычно, сохраняется только до мытья головы, после которого чешуйки начинают подниматься снова, "выпуская" наружу не только пигмент, но и питательные вещества и влагу. Поэтому уже после нескольких процедур мытья, вы можете заметить, что ваши волосы становятся более тусклыми, блеклыми, ломкими и непослушными.

Существенно уменьшить такой эффект помогут, специально разработанные, средства для окрашенных волос. Они будут препятствовать быстрому вымыванию пигмента и сохранят блеск и гладкость локонов. Поэтому от обычного шампуня и старого кондиционера или бальзама лучше отказаться и приобрести специальные, тем более что сегодня на прилавках магазинов можно найти множество таких средств. Очень хорошо если в них будут содержаться витамины, особенно витамин Е, и натуральный воск. А вот от приобретения средств с сульфатами и спиртом стоит воздержаться, поскольку они вымывают краску и устраняют блеск окрашенных волос.

Чтобы цвет волос сохранился максимально долго, после их окрашивания откажитесь от мытья головы на два-три дня. Это не рекомендуется делать из-за того, что пигменты краски изначально имеют очень маленькие размеры, которые начинают увеличиваться при попадании в волосок и полностью закрепляются лишь после достижения нужных размеров. Этот процесс занимает не менее двух суток. Если же помыть голову раньше положенного времени, маленькие пигменты очень легко вымоются и волосы утратят около сорока процентов цвета.

Кроме этого, для сохранения приобретенного оттенка, не рекомендуется пользоваться средствами, предназначенными для глубокого питания и восстановления волос. Они отличаются низкомолекулярной структурой, поэтому их регенерирующие компоненты с легкостью проникают в структуру волоска, раскрывают поверхностные чешуйки и буквально выталкивают оттуда пигменты. Поэтому подобные процедуры неизбежно приведут к преждевременной утрате цвета.уход за волосами

Гораздо лучше использовать увлажняющие средства. Как говорилось ранее, процедура окрашивания приводит к высушиванию прядей, при этом сухие окрашенные волосы плохо удерживают пигмент. Поэтому им как нельзя кстати придутся средства, помогающие удерживать влагу в прядях. Не лишним будет использовать термозащитные средства и средства, имеющие солцезащитные фильтры. Они уберегут ваши локоны от пагубного влияния фенов, утюжков, солнца и других неблагоприятных факторов, что поможет сохранению в них влаги и цвета.

Обычно при окрашивании больше всего страдают кончики прядей. Сильно поврежденные окрашенные кончики волос, конечно, лучше срезать, если по каким-либо причинам вы не можете этого сделать, восстановить их поможет касторовое масло или рыбий жир.