Ученые изучили возможности неприятных воспоминаний

Автор
Ученые изучили возможности неприятных воспоминаний

Американские исследователи-психологи из Северо-Западного университета изучили возможности неприятных и посттравматических воспоминаний.

Мировая психология сталкивается с проблемами человеческой памяти, связанной с воспоминаниями травм, перенесённых человеком.

Ученые, наконец, смогли разобраться, как же можно добраться до неприятных воспоминаний и каков механизм их воздействия на психику человека.

Американские специалисты выяснили, что для того, чтобы человек смог вспомнить события, которые из-за своей негативной природы память блокирует, его необходимо ввести в то состояние, в котором он находился во время произошедшего события.

При этом воспоминания будут возобновлены в памяти без угрозы для общего психологического состояния. Согласно исследованиям, такие ферменты, как глутамат и гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) образуются в мозге во время стрессовых состояний, и впоследствии кодируют долгосрочную память, поэтому для того, чтобы возобновить воспоминания, необходимо активизировать данные элементы, спровоцировав стресс.