Как снять боль в ногах после ходьбы на каблуках

Автор
Как снять боль в ногах после ходьбы на каблуках

Стройные женские ножки в туфлях на высокой шпильке - это красиво, стильно и причина невыносимых мучений прекрасной половины общества.

Снять боль в ногах после многочасовых мучений на шпильках можно с помощью комплекса упражнений:

1. Исходное положение: лежа на полу, упор на предплечья, ноги прямые на ширине плеч. На выдохе, сгибаясь в тазобедренных и коленных суставах, перенесите таз к стопам. Спина при этом должна расслабиться и округлиться. Задержитесь на 10 секунд, после чего вернитесь в исходное положение. В медленном темпе совершите 20-30 полных движений.

2. Сидя на полу, руками и корпусом потянитесь вперед к носкам, а носки вытяните по направлению к себе. Когда почувствуете болевые ощущения, зафиксируйтесь в этом положении и сделайте 4-6 пружинящих движений. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение 15-20 раз.

3. Стоя, руки на поясе. Пройдите 30-40 шагов с развернутыми внутрь, "косолапыми" стопами.

4. Сидя на стуле, забросьте одну ногу на другую так, чтобы голень лежала на бедре. Прямыми движениями от пальцев к пятке с силой массируйте подошву сжатым кулаком костяшками пальцев. Выполните 30-40 движений для каждой ноги.

5. В этом же положении одной рукой захватите ногу чуть выше лодыжек, а другой вращайте стопу то в одну, то в другую сторону. Выполните для каждой ноги по 10 вращений в обоих направлениях.