Ученые выяснили, какая поза самая полезная для сна

Автор
Ученые выяснили, какая поза самая полезная для сна

Специалисты установили, что самой оптимальной позой для сна является положение - лежа на боку.

От выбранной позы, в которой спит человек, может зависеть состояние его здоровья и риск прогрессирования и развития некоторых заболеваний (например, болезнь Альцгеймера). Уже давно было доказано, что головной мозг во время отдыха (сна) способен избавится от нежелательных токсинов, благодаря активации определенных возможностей.

Вредные компоненты выводятся с помощью глимфатической системы. Это своеобразная система самоочистки. Опыт на подопытных мышах дал понять, что такая продуманная система максимально активизируется (примерно в 10 раз) именно в период сна. За этот период выводится бета-амилоид (вредный белок), являющийся основной составляющей болезни Альцгеймера.

Опытные нейробиологи из США провели опыт, в ходе которого выяснили, какая поза во время сна способствует максимальному выведению вредоносного бета-амилоида из мозга.

Для реализации исследования проводилось МРТ, с помощью которого отслеживалась вся работа глимфатической самоочистки у подопытных мышей. В результате выяснилось, что самая эффективная поза - на боку.

Спать в такой позе предпочитают не только животные, но и люди. Исследователи утверждает, что таким образом организм приспособился максимально результативно выводить токсины, которые накопились во время бодрствования.