Как зеленый чай поможет похудеть

Автор
Как зеленый чай поможет похудеть

Зеленый чай, с его антираковыми и сердечно-сосудистыми свойствами, является одним из тех продуктов, которые помогают сбросить лишний вес.

Когда дело доходит до потери веса, не все чаи одинаковы. Разница между зеленым и черным чаем, или другими популярными сортами как Улун является способ его производства.

Листья зеленого чая не обрабатываются так же, как эти другие чаи. Они не подвергаются окислению до пропаривания и сушки. Поскольку он является "зеленым", когда он сушится, он сохраняет больше катехинов и полезных полифенолов.

Катехины и специальный галлат эпигаллокатехина (EGCG) обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Они также способны ускорить потерю веса через различные механизмы.

EGCG стимулирует процесс, известный как термогенез. Термогенез связан с использованием жира в качестве источника энергии. По сути это метаболизм сохраненного жира. ECGC и кофеин в зеленом чае обладают термогенезными свойствами. Когда они вместе, эти свойства лишь усиливаются.

Помимо активизации жирового обмена, зеленый чай может подавить аппетит, помогает стабилизировать уровень сахара в крови и регулировать уровень триглицеридов.

В одном исследовании Чикагского университета посчитали, что употребление зеленого чая может помочь в снижении веса на целых 21%. Другие исследователи из больницы при Женевском университете в Швейцарии, установили, что у людей выпивающих экстракт зеленого чая гораздо повышалась термогенная деятельность, чем у кофеина или плацебо.

А сколько нужно выпивать зеленого чая, чтобы получить максимальную пользу? В исследовании больницы при Женевском университета мужчинам давали смесь 90 мг EGCG и 50 мг кофеина. Для сравнения, среднестатистический пакетик зеленого чая из вашего магазина содержит от 25 мг до 86 мг EGCG, сообщает ConsumerLab. Другими словами это больше, чем одна чашка чая. В общем две-три чашки в день будет достаточно для эффективного снижения веса.