8 причин включить в свой рацион морковь

Автор
8 причин включить в свой рацион морковь

В чем заключаются лечебные свойства моркови.

1. Морковь защищает от рака

Морковь впервые начала выращиваться в настоящем Афганистане тысячи лет назад как маленький корень пурпурного цвета, белого, желтого или черного с внешним древесным видом и горьким вкусом, которая сейчас ни чем не похожа на настоящую морковь. В XVII веке корневая система моркови развилась благодаря большому количеству бета-каротинов, появилась первая оранжевая морковь, которая быстро входит в моду и происходит постепенный отказ от других видов морковки. Со временем, много исследований доказали, что добавление морковки в диету полезно для здоровья человека из-за антиканцерогенных свойств ввиду ее антиоксидантной мощи бороться со свободными радикалами в организме.

2. Морковь полезна для глаз

Согласно исследованию, проведенного Университетом Дюка, недостаток витамина A способствует тому, чтобы внешние сегменты фоторецепторов глаз склоняются к тому, чтобы портиться, нанося вред зрению. Так, устранение нехватки витамина A (это прежде всего наблюдается в развивающихся странах) с продуктами питания, богатыми в первую очередь каротинами как в случае с морковкой, приводит к тому, что зрение начинает восстанавливаться. Не существует никакого другого продукта питания, который так отлично бы восстанавливал зрение у людей, страдающих нехваткой витамина А.

3. Морковь полезна для сердца

В то время как здоровая диета может держать вашу сердечно-сосудистую систему в пригодном состоянии, определенные продукты могут оказать большее профилактическое влияние, чем другие. Морковь один из этих продуктов.

Морковь богатая антиоксидантами, которые, как полагают, служат хорошей профилактике мышц при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Одно исследование Университета Восточной Финляндии, установило, что мужчины с низкими уровнями в крови бета-каротина и ликопина в группе повышенного риска сердечного приступа. Исследователи проверили 1031 мужчину на уровень в крови ликопина, альфа - и бета-каротина, ретинола и альфа-токоферола, затем отслеживали участников в течении нескольких лет. За 11.5 лет 194 мужчины перенесли сердечные приступы. Но у кого был низкий уровень бета-каротина, особенно находились в опасности. Поэтому исследователи отметили, что употребление в пищу продуктов богатых бета-каротином, как морковь, может понизить вероятность сердечных приступов.

4. Морковь защищает от рака простаты

Исследование, проведенное ведомственной школой питания при Гарвардском университете (США) доказало, что среди самых молодых мужчин пища богатая каротинами может отлично защитить организм от рака простаты. Другое исследование, в этот раз проведенное Университетом Нью-Йорка (США) заявило, что диета, богатая витамином A могла бы быть ключом, чтобы победить болезнь, так как она более щадяще помогает уменьшить способность рака захватывать окружающие ткани в простате.

5. Морковь защищает от колоректального рака

Много исследований доказали, что у потребления моркови богатой каротинами есть обратная связь с развитием рака ободочной кишки, прежде всего у японского населения. Если вам этого мало, то морковь также содержит волокно, витамин K, калий, марганец, фосфор, магний, витамин E и цинк.

6. Морковь и лейкемия

Исследование, проведенное в 2011 году Арканзасским университетом (США) доказало, что небольшое количество морковного сока помогало убивать клетки лейкемии и ее прогрессирование делает непригодным в организме, из-за антиоксидантных бета-каротинов, которые есть в этом овоще.

7. Морковь защищает от рака легких

Недавнее исследование доказало, что у настоящих курильщиков, которые не употребляли в пищу морковь, был в три раза больше риск развития рака легких по сравнению с теми участниками исследования, которые ели морковь больше одного раза в неделю.

8. Другие полезные свойства моркови

Антиоксидантные и фитохимические свойства (вещества, которые находятся в продуктах питания растительного происхождения, биологически полезные питательные вещества для жизни) морковки, могут помогать с: корректировкой сахара в крови, задерживать эффект старения а также улучшать работоспособность иммунной системы.