Аромарасчесывание: как ухаживать за волосами

Автор
Аромарасчесывание: как ухаживать за волосами

Полезные свойства зависят от типа масла, которое ты выберешь.

Суть процедуры заключается в том, что расчесывание волос происходит с добавлением эфирных масел, которые питают волосы, активизируют их рост, придают блеск, оказывают лечебный эффект для кожи головы, а также хорошо влияют на нервную систему.

Полезные свойства

Аромарасчесывание - это упрощенный вариант массажа головы, который улучшает кровообращение, позволяя полезным веществам интенсивнее впитываться в кожу. 

К примеру, масла с успокаивающим эффектом помогут избавиться от депрессии, проблем со сном и окажут положительное воздействие на нервную систему в целом. Также есть эфирные масла с афродизиаками - они сделают тебя более привлекательной в глазах противоположного пола и внесут новые краски в твою личную жизнь. Аромамасла с тонизирующим эффектом помогут избавиться от усталости и зарядят организм бодростью. О том, какой невероятный аромат будет исходить от твоих волос, и говорить не стоит - ты убедишься в этом сама.

Как выбрать масло?

Самое главное - чтобы выбранный тобой запах не вызывал у тебя раздражение и чтобы не было побочных эффектов вроде головных болей и тошноты. Также надо учитывать время суток, когда ты будешь проводить процедуру аромарасчесывания. Утром лучше всего выбирать масла, которые обладают эффектом бодрости, - корицу, имбирь, мяту или розмарин.

Вечером же лучше отдать предпочтение маслам, которые успокаивают и оказывают расслабляющий эффект: розу, эвкалипт, лаванду, ромашку, цитрусовые ароматы, иланг-иланг. Если же у тебя запланировано романтическое свидание, смело выбирай грейпфрут, жасмин, пачули, мускатный орех или розовое дерево - эти эфирные масла с афродизиаками не оставят равнодушным ни одного мужчину.

Также очень важно определиться с тем, какой результат ты хочешь получить от аромарасчесывания волос. Если твоим волосам не хватает блеска, останови свой выбор на маслах пачули, ромашки или лаванды. Если же твои волосы растут слишком медленно и ты хочешь ускорить этот процесс, используй масла иланг-иланга, мяты, корицы, гвоздики или розмарина.

Если твои волосы слишком часто жирнеют, то выбирай масла лаванды, мяты, эвкалипта и цитрусовых. Справиться с перхотью помогут масла можжевельника, чайного дерева, лаванды и эвкалипта. Главное - не смешивать очень много компонентов, иначе они не смогут оказать должный эффект.

Техника аромарасчесывания

Для выполнения данной процедуры нужно использовать расчески исключительно из натуральных материалов - деревянные гребни или расчески с натуральной щетиной - и напрочь забыть про металлические и пластиковые зубчики. С ароматическим маслом тоже очень важно не переусердствовать - достаточно 3-6 капель на всю длину волос. Если ты не хочешь иметь посеченные волосы, то процедуру следует выполнять не более 3-5 минут и не чаще нескольких раз в неделю. Нанеси на расческу выбранные тобой эфирные масла и легкими круговыми движениями массируй кожу головы. Помещение, где ты будешь делать процедуру, лучше преждевременно проветрить.