Витамин D поможет при рассеянном склерозе

Автор
Витамин D поможет при рассеянном склерозе

Согласно исследованиям, прием витамина D на ранних стадиях рассеянного склероза может уменьшить тяжесть этого заболевания.

Эти выводы были сделаны в ходе анализа данных более 400 пациентов с рассеянным склерозом из 18 стран, участвовавших в исследовательском проекте Benefit, в котором сравнивалась эффективность лечения бета-1b интерфероном на ранних и поздних этапах заболевания.

При оценке уровня витамина D у больных на ранних стадиях рассеянного склероза было установлено, что нормальный уровень этого витамина в крови наполовину уменьшает число новых поражений головного мозга и число обострений заболевания. В сравнении с пациентами с низким уровнем витамина D, больные с нормальным уровнем этого вещества имели на 25% меньше площадь пораженных участков мозга.

Данные этой научной работы открывают новые возможности в разработке схем терапии этого пока что неизлечимого заболевания. По мнению исследователей, уровень витамина D уже сейчас может быть важным фактором прогноза больных с рассеянным склерозом.