Вросший ноготь: методы профилактики

Автор
Вросший ноготь: методы профилактики

Узнайте о простых, но очень эффективных способах профилактики врастания ногтя в кожу.

Вросший ноготь – распространенная проблема, которая часто требует хирургического вмешательства. В подавляющем большинстве случаев проблема вросших ногтей вызвана неправильным уходом за ними. 

Избегайте травм пальцев и ногтей

Причиной вросшего ногтя может быть и однократный сильный удар по пальцу руки или ноги. Появлению вросшего ногтя способствует работа, которая связана с постоянным давлением на ногтевую пластинку. Так ноготь деформируется, а его рост становится неправильным, что способствует врастанию ногтя в кожу.

Правильно подстригайте ногти

Распространенная причина врастания ногтя – неправильное их подстригание. Во время стрижки ногтей нельзя им придавать полукруглую форму. Форма ногтя должна быть прямой, немного закругленной. При срезании уголков нарушается рост ногтя, он начинает врастать в кожу.

Также не рекомендуется обрезать ногти слишком коротко. Неправильное проведение маникюра или педикюра очень часто заканчивается вросшим ногтем.

Лечите грибковые инфекции

Грибковое поражение стоп – распространенная проблема, которая приводит не только к зуду, но и поражению ногтевых пластин. Таким образом, происходит нарушение питания ногтя, из-за чего меняется его форма и рост.

Если у вас имеются грибковые инфекции на ногах, то их нужно устранять. Как правило, лечение грибка является довольно длительным и трудоемким процессом, но он того стоит. Лечение может включать в себя применение как местных, так и системных противогрибковых препаратов.

Носите удобную обувь

Чтобы ногти не испытывали постоянное давление, носите свободную удобную обувь.

При ношении тесной сдавливающей обуви ногти начинают расти неправильно. Такая обувь нарушает кровообращение в стопе, что увеличивает риск появления грибковой инфекции.

Витамины и минералы для ногтей

Для здоровья ногтей необходимы определенные витамины, микроэлементы, а также аминокислоты. Недостаток питательных веществ, а также витамина Н (биотина), витамина С и кальция может ухудшить состояние ногтей вплоть до нарушения процессов роста.