Причины похудеть или чем опасно ожирение

Автор
Причины похудеть или чем опасно ожирение

Избыточный вес является причиной появления многих других болезней, предотвратить которые достаточно просто.

Большинство людей знает, что избыточный вес вредит их здоровью, однако, последние наблюдения показывают, что многие не осознают, насколько обширен ряд опасных последствий, к которым приводит ожирение.

1. Депрессия - Люди с избыточным весом обычно страдают от депрессии. Трудно определить, депрессия ли является причиной к тому, чтобы человек переедал, или ожирение приводит к клинической депрессии, но одна исследовательская группа обнаружила, что это может быть двусторонний процесс, где происходит взаимовлияние факторов друг на друга. Биологически и ожирение, и депрессия связаны с воспалительными процессами. Депрессия может влиять на вес, негативно влияя на работу эндокринной системы.

2. Слабоумие - Ожирение может увеличить риск развития болезни Альцгеймера на целых 80%, как показало исследование, опубликованное в 2008 году в майском выпуске журнала "Obesity Reviews". В этой работе американские ученые оценили результаты 10 международных исследований, в которых приняли участие более 37000 человек в пяти странах и обнаружили, что избыточный вес значительно увеличивает риск слабоумия из-за снижения притока крови к мозгу. К счастью, правильное питание и выполнение упражнений могут снизить этот риск.

3. Здоровье глаз - Ожирение связано с возрастной катарактой, глаукомой, возрастной макулопатией и диабетической ретинопатией. Например, данные Исследования "Здоровье Медсестер" обнаружили, что женщины с ИМТ 23 или больше вынуждены были чаще прибегать к хирургии катаракты, чем женщины с более низким уровнем, даже с учетом поправки на такие факторы, как возраст. Кортикальную (наиболее распространенную форму старческой катаракты) и PSC (заднюю субкапсулярную катаракту) наиболее часто среди заболеваний данного типа связывают с ожирением.

4. Апное сна - У тех, кто страдает ожирением, чаще наблюдается сонное апноэ - расстройство, характеризующееся прерыванием дыхания во время сна. Наиболее распространено обструктивное апноэ сна - закупорка дыхательных путей, вызванная, как правило, мягкими тканями в задней части горла, которые проваливаются во время сна. У мужчин размером шеи, при котором сильно увеличивается риск появления этого заболевания, считается 17 дюймов, у женщин - 16 дюймов.

5. Высокое кровяное давление - Гипертония негативно отражается на работе сердца, сосудов, почек и других частей тела. Инсульт, являющийся осложнением вследствие высокого кровяного давления, также случается чаще у тех, кто имеет избыточный вес.

6. Астма - Ожирение повышает опасность появления респираторных заболеваний и связанных с ними осложнений. В случае лечения астмы тоже могут возникнуть проблемы - одно исследование показало, что пациенты с лишним весом иногда плохо переносят лекарства. В результате, когда человек заболевает респираторным заболеванием - гриппом, к примеру - и надо с ним бороться, может оказаться, что избыточный вес станет в этом помехой, делая лекарства малоэффективными.

7. Рак молочной железы - Многие виды рака, включая рак молочной железы, могут быть связаны с избыточным весом. Диагностически определенный нормальный вес повышает шансы на выживание, так как чем массивнее грудь, тем труднее обнаружить и вылечить опухоль.

8. Другие раковые заболевания - Ожирение связано с повышенным риском развития рака пищевода, поджелудочной железы, толстой кишки, эндометриальных клеток, почек, щитовидной железы, желчного пузыря. Процент заболеваний, связанных с ожирением, варьировался в зависимости от типа рака, но в некоторых случаях достигал 40%; особенно явная связь появления болезни и лишнего веса была заметна при возникновении рака эндометриальных клеток и аденокарциномы пищевода.

9. Гигиена полости рта - Различные исследования показали, что люди с излишним весом сталкиваются с проблемами, связанными с гигиеной полости рта, чаще, чем люди нормального веса. Толстые пациенты, как правило, больше страдают от кариеса и заболеваний пародонта. К сожалению, для многих ожирение является препятствием на пути к дантисту из-за проблем в вопросах эргономичности (например, зубоврачебные кресла слишком малы). Плохое питание (сладости и безалкогольные напитки), изжога и плохая гигиена полости рта усугубляют проблему.

10. Хронические ушные инфекции - У детей с ожирением связан повышенный риск возникновения отита среднего уха, более известного, как воспаление среднего уха.

11. Жирная печень - Неалкогольная жировя болезнь печени (НЖБП) является обратимым процессом, в котором жир накапливается в клетках печени людей, страдающих от избыточного веса. Считается, что целых 75% людей с лишним весом, страдают от НЖБП. Пациенты с таким набором болезней в пять раз больше здоровых людей рискуют заболеть сахарным диабетом 2 типа. А сидячий образ жизни повышает этот риск.

12. Артрит / Болевые состояния (в том числе фибромиалгия) - Около 15 процентов опрошенных проявили осведомлённость в том, что ожирение может способствовать развитию артрита. Подобная причинно-следственная связь образует своего рода порочный круг, так как боли в суставах затрудняют тренировки и, как следствие, замедляют потерю веса.

Осознание того, сколь обширно негативное влияние ожирения на здоровье, может стать хорошим мотивом быть более активным в жизни и более разборчивым в еде человеком на пути к полномасштабной победе над болезнью. Надеюсь, это обширный перечень осложнений, связанных с избыточным весом будет достаточным поводом к тому, чтобы проконсультироваться с врачом о том, какую диету выбрать лучше и как грамотнее спланировать тренировки, чтобы стать здоровым и быть в хорошей физической форме.