Корица помогает в борьбе против целюлита и лишнего веса

Автор
Корица помогает в борьбе против целюлита и лишнего веса

Свойства корицы в областе косметологии нельзя перечесть, она может быть незаменимым компонентом даже при массаже, обертывании и пилинге.

Свойства корицы с успехом использовали в области косметологии французы: в одном из старейших университетов европы, в городе Гренобле на юго-востоке Франции, дерматологами был проведен эксперимент с участием 80 женщин, желающих избавиться от целлюлита. Участниц разделили на две группы: одной группе женщин делали антицеллюлитный массаж и другие антицеллюлитные процедуры, а другой -обертывания с эфирным маслом корицы; эксперимент продолжался неделю. В результате женщины первой группы смогли улучшить состояние своей кожи только на 10%, а у тех, кто использовал масло корицы, разгладилась почти половина участков с "апельсиновыми корочками", причем некоторые дамы даже сумели немного похудеть. Корица обладает антиоксидантными свойствами и активизирует обмен веществ в коже, поэтому и лишний жир начинает разрушаться и выводиться из организма.

Обертывания с корицей можно делать дома, и не только обертывания: избавиться от целлюлита помогут и скрабы с корицей, и массаж, и даже коричный чай -он помогает еще и похудеть.

Пилинг с корицей очень эффективен, и отлично подготавливает кожу к последующим процедурам. Компоненты надо брать в достаточном количестве -это зависит от того, насколько обширны обрабатываемые участки кожи; например -2-3 ст.л. порошка корицы, 1 ст.л. оливкового масла, и эфирное масло корицы -3-5 капель. Перемешав компоненты, смесь ставят на водяную баню, нагревают, и в теплом виде тщательно втирают в проблемные зоны массажными движениями. Смывают сначала теплой, а потом прохладной водой -применять скраб можно 2 раза в неделю.

Для домашнего антицеллюлитного обертывания потребуется 15-20 г корицы, столько же голубой глины, и антицеллюлитное масло на выбор -5-6 капель. Выбирать следует антицеллюлитные масла с компонентами, поддерживающими в организме гормональное равновесие, способствующими выведению токсинов, улучшающими кровообращение и удерживающими в коже влагу. Такими компонентами могут быть эфирные масла ромашки, шалфея, герани, базилика, черного перца, кипариса, имбиря, пачули, апельсина, фенхеля, можжевельника, тимьяна и др.

Компоненты для обертывания разводят чистой теплой водой до образования густой смеси, и наносят эту смесь на проблемные зоны; оборачиваются пищевой пленкой, надевают теплый спортивный костюм (желательно старый) и на 40 минут ложатся в постель, под одеяло. Смывают смесь теплой, а потом прохладной водой. Повторить такое обертывание надо 15 раз в течение месяца -лучше делать его регулярно, через день, и тогда кожа станет нежнее, приобретет упругость и эластичность, а проявления целлюлита значительно уменьшатся.

Обертывание с черным шоколадом и корицей не только борется с целлюлитом, но и хорошо увлажняет кожу, придает ей упругость и мягкость. Надо растопить на водяной бане плитку черного шоколада, добавить растительное масло (1 ч.л.) и корицу (1-2 ч.л.), все тщательно перемешать и нанести на проблемные места в теплом виде. Дальше действовать, как в предыдущем рецепте.

Хорошо устраняет целлюлит массаж с эфирным маслом корицы. Перед массажем кожу надо распарить и очистить -например, принять теплую ванну. Массажную смесь готовят из миндального или оливкового масла (2 ст.л.) с добавлением масла корицы (4-5 капель), наносят на проблемные зоны и массируют их хотя бы в течение 20-30 минут, поглаживая, растирая, похлопывая и разминая кожу -приемам антицеллюлитного массажа нетрудно научиться.