Почему летом кожа стоп становится грубее

Автор
Почему летом кожа стоп становится грубее

Трещины на пятках и огрубевшая кожа – частая проблема, которая возникает именно летом. Какова тому причина, и как с ней бороться.

Лето в разгаре, а вы все стесняетесь надеть шлепанцы или босоножки, которые обнажат ваши трещины на пятках. Огрубевшая кожа на пятках – проблема, которая беспокоит многих, особенно в летний период. Чаще всего виной всему грибковые инфекции и большие нагрузки на пятки из-за неудобной обуви. В некоторых ситуациях грубая кожа на пятках свидетельствует о заболеваниях эндокринной системы или о нехватке некоторых витаминов. Но обо всем по порядку.

Грибок стопы

Летом легче всего подцепить грибковую инфекцию стоп. При ношении закрытой обуви в жаркое время стопы потеют, что способствует размножению на них грибковой микрофлоры. Грибок также можно заработать просто гуляя босиком по пляжу.

Сначала грибок стопы сопровождается покраснением и зудом, а затем пятки начинают грубеть и трескаться.

Что делать:

С грибком придется бороться долго. При этом врач, как правило, назначит вам как местные препараты, так и лекарства, которых нужно принимать внутрь. На полное устранение грибковой инфекции иногда может уйти несколько месяцев.

Летняя обувь и проблемы стоп.

Причиной огрубевших и потрескавшихся пяток часто служит летняя открытая обувь. Босоножки и шлепанцы на твердой и плоской подошве приводят к появлению микротрещин на пятке, особенно, если у вас имеется лишний вес. Как правило, такие микротрещины незаметны для глаз, однако в них легко проникает инфекция, как грибковая, так и бактериальная. Развивается местный воспалительный процесс, который может привести к появлению небольших ранок. Обычно, после заживления кожа надолго остается грубой.

Что делать: 

В первую очередь следует пересмотреть свой гардероб и избавиться от обуви, которая доставляет дискомфорт. Старайтесь носить тапочки и босоножки на массивной и мягкой подошве, чтобы вашей ступне было максимально комфортно.

Часто появление ороговевших участков и трещин на ступнях указывает на дефицит витаминов, в частности, витамина А. Поэтому врачи-дерматологи советуют при такой проблеме включать в свое меню морковь, богатую бета-каротином.