Обертывание для похудения: мифы и правда

Автор
Обертывание для похудения: мифы и правда

Обертывание пищевой пленкой - популярный метод, с помощью которого можно потерять пару лишних килограммов. Однако так ли он эффективен?

Обертывание для похудения - популярная косметологическая процедура, позволяющая избавиться от нескольких лишних килограмм. В настоящее время существуют десятки различных способов обертывания, с применением тех или иных веществ и продуктов, например, экстрактов водорослей, меда, глины, шоколада, кофе и других.

Самым простым способом обертывания можно считать обертывание пищевой пленкой, которое доступно и в домашних условиях. Так ли эффективен этот метод для похудения? Давайте во всем подробно разберемся.

Некоторые люди полагают, что обертывание пленкой ускоряет обмен веществ из-за стимулирования кровообращения. Однако это не более чем миф.

На самом деле, при обертывании пищевой пленкой происходит перераспределение кровотока. Сосуды участка, подвергаемого обертыванию, расширяются, что приводит к притоку большего количества крови к определенной части тела. При этом не увеличивается ни сила, ни частота сердечных сокращений, и кровь циркулирует с обычной скоростью.Обертывание пищевой пленкой может быть эффективно только в борьбе с так называемой отечной полнотой. Обильное потоотделение при обертывании приводит лишь к дегидратации организма, но никак не к сжиганию жировых отложений.

Многие люди полагают (в том числе и некоторые специалисты), что обертыванием можно достичь локального расщепления жира. На самом деле, при похудении жировая прослойка истончается по всему телу. Невозможно отдельно уменьшить бедра, живот или ягодицы.

Да, обертывание поможет вам избавиться от лишней жидкости в организме, но не более того. К тому же, тут довольно легко дойти и до обезвоживания, что очень опасно для организма.

Таким образом, несложно сделать вывод о том, что пищевая пленка не годится для избавления от лишних килограммов. Истинного похудения (уменьшение жировых отложений) возможно добиться только с помощью нормализации питания и физических нагрузок.