Полезные свойства чайного гриба

Автор
Полезные свойства чайного гриба

Чайный гриб, случае необходимости, поможет сбросить лишние килограммы.

Чайный гриб (другое название медузомицет) является достаточно популярным народным средством. Гриб еще наши бабушки использовали для лечения ряда заболеваний, а также в общеукрепляющих и косметологических целях.

В состав напитка, при приготовление которого используется чайный гриб, входят различные витамины (В, С, D, PP), полезные кислоты, кофеин, сахар и этиловый спирт, а также необходимые нашему организму ферменты. Но настой из чайного гриба имеет как ряд рекомендаций к применению, так и противопоказания.

Рассмотрим основные рекомендации: недостаток витаминов в организме (тех, которые входят в состав напитка), нарушение обмена веществ и расстройство пищеварения, зашлакованность организма, проблемы с кожей лица, избыточный вес, простуда, облегчение течения туберкулеза и многое другое.

Противопоказания к употреблению настоя следующие: гастрит с повышенной кислотностью, сахарный диабет, серьезные заболевания почек, печени и желчевыводящих путей, аллергические реакции.

В любом случае, перед употреблением настоя чайного гриба необходимо проконсультироваться с доктором.

Приготовление напитка из чайного гриба не составит особого труда. В трехлитровую банку, предварительно обработанную кипятком, помещаем гриб и заливаем его сладким не слишком крепким чаем (на 1 л воды 100 г сахара), накрываем плотным слоем марли и ставит в теплое темное место. Через 72 часа в теплый сезон или через 5 – 6 дней в холодный чайный настой сливают в отдельную посуду, а процедуру с чайным грибом повторяют сначала. Готовый настой хранят в холодильнике.

Настой не является панацеей для похудения. Он только активизирует определенные процессы в организме и помогает избавиться нам от лишних килограммов, гармонично добавляя основные важные условия для похудения:

переход на дробное питание;

снижение калорийности съеденных блюд;

дневное употребление не менее 1,5 литра чистой негазированной воды;

ежедневный рацион должен состоять преимущественно из растительных компонентов, все продукты желательно подвергать щадящей термической обработке;

практикование раз в неделю разгрузочных дней.

Употреблять настой чайного гриба рекомендуется 3 – 6 раз в сутки за 30 – 60 минут до принятия пищи в объеме 200 – 250 миллилитров.