Воздействие синего цвета улучшает концентрацию внимания

Автор
Воздействие синего цвета улучшает концентрацию внимания

Выяснилось, что синий цвет положительно влияет на работоспособность.

Специалисты из Национального центра зимних видов спорта (Швейцария) во главе с научным руководителем Мартином Бивеном изучили функции общения, запоминания и степень концентрации внимания на работе при помощи тестов.

В своих исследованиях они задействовали две сотни добровольцев, которых разделили на четыре группы. Первая группа подвергалась воздействию белого света в сочетании с плацебо, вторая - белого света и кофе, третья - синего света и плацебо и четвертая - синего света и кофе. Их результаты записывали до и после эксперимента.

В результате ученые выяснили, что синий свет и кофеин улучшили реакцию и способность принимать решение. Воздействие только синего света намного улучшило концентрацию внимания по сравнению с другими группами и увеличивало работоспособность. Также исследователи выяснили, что синий свет большего всего помогал голубоглазым и сероглазым людям. После окончания экспериментов ученые пришли к выводу, что метод воздействия синего света можно использовать в рабочих условиях, где необходим высокий уровень бдительности и внимания.