Отеки ног в жару: как справиться с проблемой

Автор

Отеки ног распространенная проблема особенно в летнюю пору.

Отек ног – проблема, которая знакома многим не понаслышке. Особенно часто ноги отекают в жаркую погоду. В первую очередь это явление связано с повышенной нагрузкой, которую испытывают сердце и почки в летнее время. Если в жаркую погоду у вас незначительно отекают ноги, а к утру все проходит, то беспокоиться не стоит.

В некоторых случаях причины отека ног носят медицинский характер, а в жаркую погоду выраженность отека только усиливается. К примеру, на сильную отечность ног могут указывать проблемы с сердцем, почками, печенью и сосудами (например, варикозное расширение вен).

Лед и холодная вода

Если причина отека не связана с какими-то заболеваниями, то бороться с отечностью можно с помощью льда или холодной воды. Потрите уставшие отечные ноги кубиком льда. Такую процедуру можно провести даже на работе. Помогут справиться с отеками и холодные ванночки на 5-10 минут. После такой ванны помассируйте ноги снизу вверх.

В ванночку с холодной водой можно добавить немного морской соли (2 столовые ложки на 1 литр воды).

Настойка каланхоэ

Если вас беспокоят отеки ног в жару, то можете попробовать настойку каланхоэ. Возьмите свежие листки растения, пропустите через мясорубку и наполните смесью поллитровую банку до половины. Затем долейте доверху водки и настаивайте в течение 2 недель.

Настойку каланхоэ нужно использовать наружно. Растирайте ею ноги, и отеки должны сойти.

Мочегонное питание

Чтобы вода не задерживалась в организме, необходимо придерживаться здорового питания. В жару лучше всего отдавать предпочтения сырым овощам и фруктам, зелени, отварной рыбе, мясу и кисломолочным продуктам. Такая пища легко усваивается организмом, не задерживая воду.

Если вас беспокоят сильные отеки ног, то нужно обязательно обратиться к врачу.