Как сделать сок Алоэ в домашних условиях?

Автор
Как сделать сок Алоэ в домашних условиях?

В природе существует более 250 видов Алоэ, большинство из которых произрастает на засушливых территориях Америки, Африки, Азии и Европы.

Польза сока Алоэ

По части пользы для организма человека, сложно будет найти в природе столь же бесценное и универсальное растение как Алоэ Вера. Это целый кладезь незаменимых витаминов и микроэлементов. В соке этого растения обнаружено 20 аминокислот, многие из которых организм синтезировать не может, следовательно, их необходимо получать извне. Алоэ содержит минералы: кальций, калий, натрий, селен, хром, магний, медь и цинк, а также множество витаминов: С, А, Е, В1, В2, В6, В9, В12. Причем сок Алоэ приносит пользу при его использовании как внутрь, так и наружно.

Широко известно успокаивающее свойство Алоэ Вера. Сок принимают для улучшения пищеварительных процессов, нормализации микрофлоры кишечника. Нарушения сна поддаются лечению этим растением. Также Алоэ считается прекрасным иммуномодулятором, способным значительно повысить тонус организма, поспособствовать большей сопротивляемости организма вирусам.

Обладает Алоэ и слабительным эффектом, правда, считают, что регулярное применение этого средства в целях избавления от запоров может привести к обратному действию. Кишечник привыкнет к такой стимуляции и после прекращения приема будет давать сбои в работе.

Как сделать сок Алоэ в домашних условиях?

Чтобы получить сок Алоэ в домашних условиях, следует соблюдать некоторые правила, которые позволят извлечь максимум пользы из полученного «эликсира».

Прежде всего, нужно знать, что растение должно быть в возрасте не менее трех лет.

Использовать нужно только нижние листья Алоэ, которые перед срезом нужно хорошо протереть, но не мыть.

Листья срезаются, заворачиваются в полотенце и на две недели помещаются в холодильник. При таких условиях в листьях вырабатываются особые веществе – биостимуляторы, способные пробуждать активную жизнедеятельность клеток.

После того как они там полежали необходимое время, при помощи мясорубки нужно их измельчить, и отжать марлей.

Сок лучше использовать сразу.

Для того чтобы сок Алоэ хранился дольше, можно его законсервировать медицинским спиртом. К 8 частям сока необходимо взять 2 части спирта, смешать, после чего хранить в холодильнике.