Как вытащить клеща в домашних условиях

Автор
Как вытащить клеща в домашних условиях

В период пикников важно знать как безопасно можно вытащить клеща, чтобы избежать осложнений.

После возвращения с пикников домой внимательно осмотрите одежду и тело, уделяя особенное внимание зоне около ушей, по области роста волос, между пальцами, области подмышек и паха, так как эти насекомые предпочитают самые нежные участки тела. Уделите также внимание всему, что вернулось с Вами из лесопарковой зоны домой, особенно первым весенним цветам. На их листях клещи могут "чартерным рейсом"быть доставлены прямо Вам домой.

Укус клеща: симптомы

- резко поднимается температура - до 40˚С;

- сильная головная боль;

- тошнота, рвота;

- слабость, которая сопровождает мышечными болями в спине, пояснице, в области шеи и конечностей;

- покраснение кожи лица, шеи, груди, конъюнктивит.

При малейшей возможности лучше обратиться в травмпункт. Если в данной ситуации это невозможно, то вытащить клеща надо пытаться самому, но соблюдая все правила.

1. Взять пинцет и выкручивать против часовой стрелки - очень аккуратно, как винтик из золотых часов, чтобы потом уже скальпелем не пришлось удалять отдельные части клеща.

2. Вопреки расхожему стереотипу нельзя поливать место укуса клеща маслами и прочими не пропускающими воздух составами - да, клещ начнет задыхаться и вылезет на время. Но! Максимальная концентрация вируса находится в слюнных железах, и при подобном катаклизме клеща сильно тошнит, и он выстреливает в свой укус гигантскую дозу вируса.

3. После извлечения клеща надо осмотреть насекомое под ярким белым светом: количество ножек и усиков должно быть нечетным, т.е. хоботок по центру не должен остаться в коже. Если хоботка нет - срочно в травмпункт и удалять.

4. Место укуса стоит продезинфицировать йодом или спиртом.

5. Медики рекомендуют поместить вытащенного клеща в баночку и отправиться с ним в лабораторию на ПЦР-диагностику и экстренную профилактику заболеваний, которые переносят эти насекомые.