Как выбрать правильные солнцезащитные очки

Автор
Как выбрать правильные солнцезащитные очки

Как подобрать солнцезащитные очки, чтобы они не вредили глазам.

Польза солнцезащитных очков для глаз очевидна. Возникает вопрос: как подобрать солнцезащитные очки, чтобы они не только красиво смотрелись на лице, но и не вредили глазам.

Ультрафиолетовое излучение - основная опасность, которая негативно отражается на состоянии тканей глаза. Затемненные линзы очков не всегда защитят ваши глаза от ультрафиолета. Здесь все зависит от материала, из которого изготовлены линзы и наличия специальных фильтров.

Выбирая солнцезащитные очки, лучше не скупиться, а приобрести аксессуар от проверенного производителя. Обращайте внимание на материал, из которого сделаны линзы, а также убедитесь, что вам действительно удобно носить такие очки.

Линзы из пластика

Преимуществом пластиковых линз является их прочность. Действительно, такие очки трудно разбить, и в этом смысле они безопаснее для глаз. Кроме того, пластик намного легче стекла, и носить его удобнее.

Существенным недостатком пластиков солнцезащитных очков является тот факт, что они полностью пропускают ультрафиолет. Обращаясь в магазин солнцезащитных очков, всегда интересуйтесь у продавца о наличии на пластиковых линзах специальных защитных фильтрах, которые блокируют часть ультрафиолетового излучения.

Линзы из стекла

 Солнцезащитные очки из стекла имеют больше плюсов, чем минусов. В отличие от пластика, стекло не пропускает ультрафиолетовое излучение, даже если оно прозрачное. Даже очки с минимальным затемнением не будут пропускать ультрафиолет.

Недостатком стекла является его высокая травматичность для глаз. Поэтому, если вы занимаетесь активными видами спорта, то от стеклянных линз лучше отказаться.