Полезные свойства овсянки

Автор
Полезные свойства овсянки

Овсянка - для красоты вашего лица!

Мы прекрасно знаем, как полезно кушать по утрам овсянку. Но мало кому известно, что овсянка обладает гораздо большими возможностями и преимуществами - ее можно использовать не только внутрь, но и наружно.

1. Лечит акне. Овсяная мука или кашица может поглотить избыток кожного жира с поверхности кожи и подавить патогенные пропионовые бактерии, провоцирующие обострение угревой болезни. Овсяные хлопья - одно из самых доступных и удобных средств для лечения акне. Просто сохраните чуть каши после завтрака и применяйте как маску на лицо. Если вы станете делать это регулярно, по сможете значительно снизить симптомы акне или даже вылечить угри полностью.

2. Защищает кожу от пересыхания. Овес содержит ценные полисахариды, которые превращаются в желеобразную субстанцию при смешивании в воде. Когда вы наносите такой коллоидный раствор на кожу лица, он образует тонкую защитную пленку, которая помогает избавиться от шелушащейся кожи. Это средство не только помогает в борьбе с сухой кожей, но и поможет ей оставаться мягкой и эластичной.

3. Снимает зуд. Благодаря противовоспалительным свойствам овес эффективен в применении против раздраженной кожи. Овсяные ванны особенно эффективны в лечении нейродермита, сопровождающегося серьезным зудом.

4. Природный очиститель. Овес содержит сапонины, которые являются естественными и безопасными моющими средствами. Эти природные очищающие средства способны эффективно удалить грязь из пор, не раздражая и не пересушивая кожу.