Протеины для роста мышц - необходимость или дань моде

Автор
Протеины для роста мышц - необходимость или дань моде

Аминокислоты для роста мышц.

Современное спортивное питание для роста мышц сложно представить без аминокислот. Они нужны организму спортсменов для роста и укрепления мышечных волокон. Но так ли необходим спортсменам специальный комплекс аминокислот, или достаточно обычного питания? Аминокислоты - это главные составляющие молекулы белка. Поскольку мышцы почти полностью состоят из белка, то аминокислоты можно назвать основным элементом структуры мышечной ткани и условием роста мышц.

Больше половины необходимых организму аминокислот синтезируются в печени. Поступают аминокислоты и с питанием. Инфекции, стрессы, процессы старения могут нарушать синтез этих веществ. Их может не хватать организму. Это ведет к снижению физической активности и ухудшает процесс восстановления психического состояния после тренировки.

Любая спортивная тренировка - стресс для организма, при котором происходит определенный распад мышечной ткани. На помощь приходит комплекс аминокислот.

Прием спортивного питания для роста мышц препятствует разрушению мышечной ткани и способствует насыщению организма аминокислотами. А дальнейшее выполнение упражнений стимулирует увеличение темпов увеличения объемов мышечной массы. Таким образом, мышцы развиваются и становятся сильнее. Кроме того, аминокислоты помогают восполнить энергетический запас, израсходованный во время тренировки. Аминокислотные комплексы для спортивного питания выпускают в форме капсул, наполненных порошком, таблеток, порошка, в жидком виде. Жидкие аминокислоты использовать предпочтительнее - они быстрее усваиваются. Но, употребляя аминокислоты, не стоит забывать о полноценном питании и белковой пище как важном условии для роста мышц. В процессе метаболизма аминокислот выделяется токсическое вещество - аммиак. Его нейтрализацией занимается печень, а выводится он через почки. Поэтому людям, у которых есть проблемы с этими органами, нужно регулярно сдавать анализы, чтобы в случае избытка в крови токсических веществ снизить потребление аминокислот.

При употреблении комплексов аминокислот стоит придерживаться доз и способа приема, указанных производителем. Иначе может возникнуть расстройство желудка. Еще одна особенность аминокислотных комплексов - малый срок хранения.