Как себе помочь, если болит голова

Автор
Как себе помочь, если болит голова

Головная боль в летнюю пору частое явление. Что же нужно делать, чтобы этого избежать?

Сильная головная боль в жару – явный признак обезвоживания организма. Перейдите в прохладное место, выпейте воды, а при необходимости – примите обезболивающие препараты. Узнайте, как помочь себе при головной боли от жары.

Немало людей жалуется на сильные головные боли от жары. Как показывают исследования, повышение температуры воздуха на 5 градусов может увеличить частоту возникновения головных болей на 8%.

Чаще всего головная боль, развивающаяся в жару, связана с обезвоживанием организма. Именно этим врачи объясняют частые головные боли в летний период. Нехватка воды в организме приводит к ухудшению кровоснабжения мозга, отчего и возникают симптомы головной боли.

Что помогает от головной боли в жару?

Охлаждайтесь

Для начала выпейте воды. В течение получаса выпивайте от 1 до 3 стаканов прохладной воды маленькими глотками. Если воду выпить сразу, то может возникнуть тошнота и рвота.

С головными болями в жару поможет справиться прохладный душ или холодные ванночки для ног. На лоб можете приложить прохладный компресс.

Сильные головные боли

При сильных головных болях лучше принять горизонтальное положение с высоко поднятой подушкой. На лоб приложите прохладный компресс, и меняйте его по мере нагревания. Постоянно пейте воду небольшими глотками. Многим людям при головных болях помогает вода с соком лимона.

Тишина и покой

Обеспечьте себе тишину и покой. Устраните все раздражающие факторы: отключите телефон, зашторьте окна и попросите близких не беспокоить вас.

Старайтесь не нервничать, поскольку стрессы только усилят головную боль. При необходимости можете принять успокоительное.

Чего Не нужно делать?

Для того чтобы обезопасить себя от головных болей в жару, постарайтесь избегать следующих вещей:

нахождения на солнце более 20 минут;

продолжительной жажды;

употребления алкогольных напитков;

употребления ледяной воды, газированных и сладких напитков;

использования парфюмов и сильных ароматических средств.

Если проблема не решается вышеуказанными способами, то примите таблетки от головной боли (предварительно посоветуйтесь с врачом).