Как избавиться от запаха пота в летнюю жару

Автор
Как избавиться от запаха пота в летнюю жару

Сам по себе этот процесс полезен для организма: он обеспечивает терморегуляцию и выводит вредные вещества.

Потеют все люди. В большинстве случаев чтобы избавиться от запаха пота достаточно обычных ежедневных гигиенических процедур, но некоторых случаях этот запах такой сильный и стойкий, что нужны специальные средства.

Люди начинают потеть вскоре после рождения, в период полового созревания состав пота меняется и потовыделение увеличивается. Усиленное выделение пота вызывают физические усилия, эмоции, жара. На интенсивность его влияет также настроение, состояние здоровья, определенные пищевые продукты и напитки, некоторые медикаменты.

Сам по себе этот процесс полезен для организма: он обеспечивает терморегуляцию и выводит вредные вещества. Но иногда запах пота настолько сильный, что это становится проблемой. Причем речь не идет о грязнулях, моющихся раз в полгода, а одежду стирающих и того реже.

Иногда вполне чистоплотные люди, регулярно принимающие душ и пользующиеся всеми обычными средствами гигиены жалуются на сильный неприятный запах из подмышечных впадин или ступней ног. Причем запах пота настолько стойкий, что его трудно устранить и с помощью моющих средств, и с помощью дезодорантов. Он явно чувствуется почти сразу после мытья, его почти невозможно отстирать от одежды, обувь источает ужасный "аромат" и это становится настоящим бедствием. Кажется, что от запаха пота избавиться невозможно.

Причины сильного запаха пота

Свежий пот запаха не имеет. Но кожа человека не стерильная, на теле живет множество бактерий и грибков. Это естественная флора организма и она разная у разных людей. Пахнут продукты жизнедеательноти бактерий. Они же могут быть причиной неприятного запаха изо рта.

Некоторые болезни вызывают изменение состава пота, употребление лука, чеснока в больших количествах тоже может слегка усиливать обычный запах пота. Многие приверженцы вегетарианства утверждают, что когда они перестали употреблять в пищу мясо, то их тела пахнуть стали по-другому.

Состав выделений потовых желез у разных людей отличается. Это зависит и от питания, и от многих других факторов. Давно известно, что некоторых людей почти не кусают комары и мошки, а других – прямо заедают. Бактерии тоже на одних телах плохо размножаются, а на других процветают.

Средства борьбы с запахом пота

Чтобы избавиться от запаха пота применяют антибактериальное мыло, выбирают дезодоранты, оказывающее неблагоприятное воздействие на бактерии, обрабатывают одежду и обувь специальными противомикробными средствами.

Можно купить в аптеке Формидрон – антисептик, обладающий свойством подсушивать поверхность и уничтожать болезнетворные бактерии, которые могут лежать в этиологии неприятного запаха пота и усиленного потоотделения. Среди аналогов Формидрона известны такие препараты, как паста Теймурова, Формалин, Формагель. Их могут рекомендовать как средства от потливости стоп. Но обратите внимание — действующее вещество в составе этих препаратов формальдегид. А это очень токсичное вещество. Один раз обработать – еще куда ни шло, но применять постоянно это крайне неразумно. Кроме того, эти препараты могут вызывать сильное раздражение кожи.

Полезно и безопасно обработать подмышечные области обычной пищевой содой. Делается это просто: в душе после тщательного мытья мокрыми руками взять немного пищевой соды и слегка размазать под мышками, подержать так минут пять и смыть. Можно также периодически обрабатывать проблемные зоны тампоном, смоченным в водке.

Чтобы уменьшить количество пота используют антиперспиранты. Сейчас есть эффективные методы лечения локального гипергидроза — это инъекции ботокса или диспорта. Их можно сделать в любой косметологической клинике. Эффект проявляется почти моментально и сохраняется в течении 6-12 месяцев.

В борьбе с неприятным запахом пота важно помнить следующее: избавившись от бактерий или грибков на коже, не забудьте, что они есть на вашей одежде. Обычная стирка не поможет от них отделаться. Прокипятите те вещи, которые можно подвергать такой обработке.