Как безболезненно избавиться от натоптышей

Автор
Как безболезненно избавиться от натоптышей

Лук считается самым эффективным средством от натоптышей.

Разрежьте на 4 части головку репчатого лука, залейте уксусом и оставьте на 3 дня в темном месте. На ночь приложите ломтик лука к натоптышу, замотайте бинтом и наденьте носок. Утром счистите размягченную кожу и посыпьте детской присыпкой или тальком. Такую процедуру выполняйте в течение месяца.

Лук можно заменить тертым сырым картофелем, томатной пастой или подсолнечным маслом.

В случае натоптышей незаменимым средством является свежий прополис. Его следует прикладывать размельченным к больному месту на целый день. Вечером пропарьте ноги и приложите новый прополис. Повторяйте процедуру около недели.

Для лечения натоптышей пользуйтесь лимоном. Перед сном на распаренную ногу приложите лимон мякотью к натоптышу. Сверху наденьте носок. К утру затвердевшая кожа размякнет и ее можно будет удалить пемзой.

С роговым слоем кожи на ступне успешно справится чернослив. Отделите сухофрукт от косточки, а затем немного поварите его в кипящем молоке. Разваренный чернослив в горячем виде прикладывайте к натоптышу. Процедуру следует проводить в течение 30 минут.

Проблему натоптышей эффективно решит картофельный компресс. На проблемное место нанесите натертый сырой картофель. Ногу оберните целлофаном и зафиксируйте носком или бинтом на всю ночь. Наутро соскоблите верхний слой кожи, нанесите питательный крем.

Проблемные участки ступней можно вылечить компрессом из чеснока. Приложите к натоптышу испеченный чеснок, забинтуйте и оставьте на всю ночь.