Лучшие способы избавления от черных точек

Автор
Лучшие способы избавления от черных точек

Избавиться от черных точек можно в домашних условиях.

Комедоны - черные точки на лице, могут беспокоить как мужчин, так и женщин любой возрастной категории. Комедоны чаще всего образуются в самой жирной части лица - Т-зоне (нос, подбородок, лоб).

И возникают они из-за закупоривания пор частичками пыли, отмершими частичками кожи или же излишками кожного сала. Из-за этого поры становятся темными, и лицо выглядит несколько неаккуратно.

Самой распространенной причиной возникновения черных точек – является неправильный уход за кожей. Старайтесь всегда тщательно очищать кожу лица, особенно перед сном. Для этого можно воспользоваться специальным лосьоном, который подходит к типу вашей кожи. Также рекомендуется несколько раз в неделю очищать кожу более глубоко при помощи пилингов или очищающих масок для лица. Это поможет вывести токсины и вредные вещества.

Неправильное питание тоже может способствовать возникновению непривлекательных черных точек. Частое и обильное употребление кофе, жирной пищи, сладостей, алкоголя благоприятствуют появлению комедонов. Поэтому, чтобы ваше лицо оставалось чистым, следует правильно питаться и следить за работой кишечника. Употребляйте в пищу кисломолочные продукты, брокколи, рыбу, фрукты и овощи, что поможет обогатить кожу полезными витаминами и питательными жирами.

Для выявления точной причины возникновения черных точек необходимо обратиться к врачу дерматологу и сдать определенные анализы. На возникновение комедонов может также влиять нестабильный гормональный фон или же длительное использование некачественной косметики.

Черные точки на лице - чистка

В зависимости от поставленного диагноза врач может предложить вам пройти специальную косметическую процедуру – профессиональную чистку лица. Но избавиться от черных точек можно и в домашних условиях, используя народные методы.

Черные точки на лице - чистка

Самый простой способ включает в себя предварительное распаривание лица, а потом механическое ручное выдавливание черных точек. Но при этом, есть риск занести в кожу инфекцию, которая может спровоцировать появление помимо черных точек, еще и прыщей. Также высока вероятность пересушить кожу, под воздействием пара. Чтобы этого не произошло, рекомендуется распаривать лицо не более 10 минут. В воду для распаривания можно добавить отвары лекарственных трав.

Соблюдайте осторожность, так как можно случайно обжечь лицо. После раскрытия пор, следует начать процедуру выдавливания. Перед этим обязательно продезинфицируйте руки. После того как все черные точки будут устранены, следует тщательно протереть кожу лица дезинфицирующим лосьоном и наложить на лицо суживающую поры маску.

Последний этап процедуры – заключается в увлажнении кожи. Вы можете смазать лицо кремом или же глицерином, добавив в него немного лимонного сока. У этого метода есть противопоказания, категорически запрещено проводить такую процедуру людям, кто страдает расширением сосудов.

Черные точки на лице - лосьон

Используя народные рецепты, можно приготовить лосьон для профилактики появления черных точек. Для этого мелко нарежьте 2 ст.л. листьев алоэ и добавьте к ним 1 ст. холодной воды. Пусть настой постоит около часа при комнатной температуре. После этого прокипятите смесь около 5 минут и, накрыв плотно крышкой, дайте настоятся, пока не остынет. Два раза в день, утром и вечером протирайте проблемные участки лица.

Черные точки на лице - скраб

Вы можете приготовить эффективный скраб, который помогает очистить кожу от черных точек. Для его приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты: по одной чайной ложке молотой фасоли, овсяных хлопьев и кофейной гущи, ½ чайной ложки мелкой соли. Все тщательно смешайте и разбавьте ½ столовой ложки сметаны. Наносите скраб на места, где имеются черные точки.

Черные точки на лице - соль

При помощи таких простых компонентов, как соль и мыло, также вполне возможно эффективно очистить лицо от черных точек. Предварительно смоченный в горячей воде кусочек ваты хорошо намыльте мылом, а сверху образовавшейся пены насыпьте соль. В течение двух минут обрабатывайте круговыми движениями места с комедонами. На лице должна образоваться мыльная пена. Через несколько минут умойте лицо теплой водой, а еще через некоторое время сполосните лицо прохладной водой. После процедуры, спустя примерно 7-10 минут протрите обработанные участки лица соком из свежих листьев алоэ, или специальным дезинфицирующим лосьоном.

Чтобы увлажнить кожу лица, после проведенных процедур очищения и немного обесцветить оставшиеся в порах комедоны, необходимо приготовить смесь из глицерина, сока лимона и воды. Для этой цели можно использовать минеральную или кипяченую воду. Причем воды должно быть в два раза больше взятого глицерина.

Для людей, которые имеют предрасположенность к образованию черных точек такие маски и скрабы должны стать основой для борьбы с комедонами.