Как правильно загорать в солярии

Автор
Как правильно загорать в солярии

Как правильно загорать в солярии: секреты и правила равномерного загара.

Бледный оттенок кожи сейчас не в моде, поэтому многие любители бронзового загара устремляются в солярий в надежде получить посвежевший и помолодевший внешний вид.

Посещение салона скрывает признаки усталости, и человек выглядит несколько моложе. Однако слишком усердствовать с процедурами не следует, ведь ультрафиолет может принести и вред организму.

Имеются разные мнения о том, вреден ли загар в солярии или нет. Чтобы не опасаться за свое здоровье, перед процедурой лучше проконсультироваться с профессиональным дерматологом или косметологом. Он определит фототип кожи и подскажет, как часто можно загорать в солярии.

Так, блондинкам или рыжеволосым людям с очень светлой кожей не стоит увлекаться сеансами из-за повышенной чувствительности к ультрафиолету. Если очень хочется получить золотистый загар, лучше спросить у консультанта салона, как загореть в солярии со светлой кожей. Так, для первого посещения бывает достаточно 3 минут, затем количество времени постепенно увеличивают на 2 минуты.

Не рекомендуется принимать искусственные солнечные ванны беременным женщинам, тем, кто имеет признаки мастопатии или заболевания щитовидной железы. Во время беременности существенно изменяется гормональный фон, поэтому сложно предугадать, какими последствиями обернется облучение. Не исключено появление ожогов или гиперпигментации кожи.

Основной вред солярия состоит в том, что кожа после облучения испытывает недостаток влаги, обезвоживается, также в ее глубоких слоях разрушается коллаген. Признаки фотостарения будет заметны не сразу, а проявятся спустя годы.

Польза загара в солярии состоит и в том, что ультрафиолет помогает сужению сосудов кожи, оказывает тонизирующее влияние на их стенки. Люди, имеющие расширенные поры, могут обнаружить уменьшение косметического дефекта.

Солярий будет полезен обладателям угревой сыпи на лице. Ультрафиолет оказывает подсушивающее воздействие на воспаленные элементы. Сколько загорать с солярии в 1-й раз, расскажет консультант, который также составит индивидуальный план посещений с учетом фототипа кожи.

Приведем несколько полезных рекомендаций косметологов и врачей-дерматологов, как загорать в солярии, чтобы не обжечь кожу и получить красивый бронзовый или золотистый оттенок.

Начинают процедуру с минимальной дозы, людям с нормальной и смуглой кожей 5-7 минутная процедура не причинит вреда. Сколько минут надо загорать в солярии в дальнейшем, зависит от цвета кожи. Так, девушкам с нормальной кожей максимальная продолжительность процедуры не должна превышать 10 минут. Брюнеткам с темным цветом лица можно побыть в солярии несколько дольше – до 12 минут.

Перед посещением солярия рекомендуется смыть остатки косметических средств и духов с поверхности тела. Неизвестно, как поведет себя то или иное средство под влиянием ультрафиолета.

Перед процедурой рекомендуется запастись специальной косметикой, она продается в салонах и в специализированных магазинах. Желательно приобрести фотозащитный, увлажняющий и питательный крем для тела и использовать его по назначению. Хорошее средство для загара в солярии может содержать тирозин – вещество, ускоряющее синтез меланина.

Многие интересуются, как быстро загореть в солярии. Для ускоренного получения бронзового цвета кожи специалисты рекомендуют средства с тингл-эффектом. Они расширяют кожные сосуды, способствуют поступлению кислорода вглубь тканей и усиленной выработке меланина.

Неважно, что написано на этикетке увлажняющего крема, использовать его до- или во время процедуры нельзя. Частицы воды, впитавшиеся в кожу, действуют как линзы, поэтому легко получить ожоги. Основное предназначение этого средства — восполнения потерянной влаги после завершения сеанса.

Все уязвимые места — губы, молочные железы должны быть защищены от воздействия ультрафиолета. Таковы правила загара в солярии. Губы смазывают специальным бальзамом с UV-фильтром, глаза предохраняют солнцезащитные очки, а для сосков существуют специальные накладки – стикини. Волосы рекомендуется спрятать под шапочку. Обычно все эти защитные атрибуты выдаются в салоне бесплатно.

Как загорать в солярии без вреда людям с большим количеством родинок, расскажет дерматолог. Считается, что солярий и родинки несовместимы друг с другом. Однако при разумном подходе искусственный загар не причинит вреда здоровью.

Если родинки не превышают 15 мм, разрешается посещения салона, но без фанатизма. Все пигментированные участки следует заклеить пластырем или смазать хорошим солнцезащитным средством.

За родинками рекомендуется особенно тщательно следить, и при увеличении их количества, покраснении, воспалении, следует немедленно обратиться к врачу.

Не стоит проводить сеансы во время критических дней и при кормлении грудью.

Людям, имеющим свежую татуировку на теле, лучше воздержаться от посещения солярия до тех пор, пока кожа полностью не заживет. Впоследствии перед загаром следует обработать тату специальной помадкой с высоким UV-фильтром, ее можно приобрести в салонах. Если рисунок на теле цветной, существует риск получить аллергию.

Специалисты уверены, что посещение солярия 2-3 раза в неделю в течение 2 месяцев не причинит ущерба здоровью. За этот срок кожа покроется красивым шоколадным, золотистым или бронзовым оттенком.