Правила разгрузочных дней

Автор
Правила разгрузочных дней

Необходимо подходить к этому вопросу последовательно и ответственно.

Проведение разгрузочных дней - полезная практика при похудении и поддержании фигуры. Кроме того, она помогает организму очиститься от токсинов. Чтобы разгрузка организма приносила только пользу, необходимо подходить к этому вопросу последовательно и ответственно.

Проводите разгрузочные дни 1 раз в неделю

Идеально проводить разгрузочный день после переедания, праздников, или, если накануне Вы позволили себе много сладкого, майонезного и алкогольного. Более частое голодание или двухдневные разгрузочные сеты негативно влияют на здоровье.

Съедайте около 1000 калорий в день

Самый экстремальный вариант разгрузочного дня - это день полного голодания, когда можно пить только воду. Однако для постоянной практики такой вариант не подходит. Во-первых, это - шок для организма, во - вторых, это замедлит обмен веществ. Поэтому лучше избегать шоковой терапии.

При стандартных разгрузочных днях съедайте в районе 1000 калорий в день. Этого достаточно, чтобы поддерживать все необходимые функции организма, и, в то же время, такая суточная калорийность позволит сбросить лишний вес.

Выберите вариант разгрузочного дня

Самое популярное меню в разгрузочный день - кефир, яблоки или огурцы. Вы можете выбрать любой из продуктов и употреблять его в течение дня. Если Вы остановите свой выбор на кефире, его жирность не должна превышать 1%. Что касается яблок, они могут усиливать аппетит, особенно несладкие сорта.

В последнее время многие выбирают вариант овощных и фруктовых смузи в качестве рациона в разгрузочные дни. Сделав выбор в пользу этих полезных коктейлей, Вы не только дадите возможность организму отдохнуть, но и поможете ему избавиться от накопившихся токсинов.

Кроме того, Вы можете есть обезжиренный творог, овощные супы, гречку без масла и соли.

Интересно: диетологи не советуют во время разгрузочного дня кушать куриную грудку, яйца, морепродукты и рыбу. Не смотря на то, что эти продукты относятся к разряду диетических, они усваиваются организмом гораздо дольше овощей, фруктов и кисломолочной продукции.

Проводите разгрузочные день только при условии хорошего самочувствия

Если Вы себя плохо чувствуете, не стоит мучить организм разгрузкой. Кроме того, в такой день важно увеличить время сна до 10 часов и отменить любые физические нагрузки. Идеально проводить разгрузочный день в выходной.

Категорическими противопоказаниями к проведению разгрузочных дней является беременность, грудное вскармливание и обострение любых заболеваний.

Проводите разгрузочные дни только при позитивном настроении

Эффективность и польза разгрузочного дня зависит от Вашего психологического состояния. Нельзя практиковать разгрузку организма во время депрессии или плохого настроения. Лучше если за окном будет светить солнце, у Вас будут построены планы на целый день, а вокруг будут близкие люди.

Читайте также: Полезно ли пить кефир на ночь.