Продукты, которые влияют на образование целлюлита

Автор

Какие продукты провоцируют появление целлюлита.

Каждая девушка мечтает об идеальной фигуре. Однако в современном мире основной преградой в достижении этой цели являются даже не лишние килограммы, а целлюлит. Мы расскажем, какие продукты необходимо исключить из рациона, чтобы избавиться от этой "напасти" двадцать первого века.

Прежде чем говорить о том, какие продукты вызывают образование апельсиновой корки на ягодицах и бедрах, давайте разберемся, что такое целлюлит и от чего он появляется.

Что такое целлюлит

Целлюлит - это патологическое изменение обмена веществ в подкожной жировой клетчатке. Заболевание ведет к сдавливанию вен и артерий, застою лимфы и появлению капиллярных сеточек. То есть, это не просто косметическая проблема, это - проблема всего организма. Целлюлит появляется из-за неправильного клеточного обмена, когда образование жира превалирует над его разрушением (при нормальном обмене эти процессы должны быть равнозначны). В результате этого процесса клетка увеличивается в объеме, сдавливает сосуды, которые находятся рядом и словно "впивается" в кожу. Отсюда внешне просматривается апельсиновая корка в виде бугорков.

Причин у неправильно обмена внутри подкожной жировой клетчатки может быть много: неправильное питание, диеты, стрессы, гормональный сбой, плохая экология и недосыпание. Кроме того, причиной возникновения целлюлита может стать излишнее содержание женского гормона - эстрогена. Поэтому у мужчин целлюлит встречается гораздо реже.

Какие продукты вызывают появление целлюлита

Если не касаться внутренних причин, основным внешним фактором появления целлюлита является неправильное питание. Целлюлит гарантировано поселится на Ваших бедрах, если в Вашем рационе присутствуют следующие продукты.

Полуфабрикаты

Любые полуфабрикаты, вне зависимости от того, что это: пельмени или рыбные палочки содержат усилители вкуса, ароматизаторы и загустители, которые всегда добавляют в продукты быстрого приготовления. Эти компоненты в силу своего состава замедляют обмен веществ.

Колбасы

Сюда же относится и ветчина. Вообще, если Вы любите бутерброды, замените классические с колбасой и ветчиной на завернутую в лаваш куриную грудку с овощами и салатом. Если не любите курицу - положите в лаваш кусочки тушенной телятины. На самом деле, колбасу можно заменить. Главное, подключить фантазию.

Свинина

Если Вы не хотите образования целлюлита на ягодицах и бедрах - не ешьте свинину. Свиное мясо тяжело переваривается и является жирным, поэтому его лучше избегать. Если Вы любите свинину, позволяйте этот вид мяса только по праздникам.

Соления

Соления удерживают жидкость в организме, а это - прямой путь к апельсиновым бугоркам на коже.

Сладости

Употребление сладкого увеличивает количество подкожного жира. А когда есть проблемы с обменом веществ в жировой прослойке, это только усугубляет проблему. Это не значит, что нужно совсем отказаться от сладкого, но есть его нужно в меру. Также помните, избыток сахара понижает эластичность кровеносных сосудов, замедляется процесс кровообращения, а это приводит к целлюлиту.

Если Вам хочется сладкого, попробуйте заменить сахар на мед.

Газированные воды

Кола, фанта и им подобные - прямой путь к целлюлиту. Газированные напитки содержат сахар, соду, фосфорную кислоту и такое сочетание отправляет пузырьки из бутылки прямо под кожу.

Пиво

Откровенно говоря, любой алкоголь влияет на образование целлюлита. Исключением являются разве что сухие вина. Однако самым большим врагом идеальной фигуры является пиво. Оно замедляет кровообращение (это делает почти весь алкоголь) и увеличивает количество эстрогена.

Молоко

Молоко действительно влияет на появление целлюлита. Однако не все. Так, появлению апельсиновой корочки способствует пастеризованное молоко. А вот свежее нет. Точно также абсолютно безвредны кисломолочные продукты.

Вывод

Чтобы начать процесс избавления от целлюлита, начните с корректировки рациона питания: исключите из меню вышеперечисленные продукты, и включите в него полезности, которые способствуют расщеплению апельсиновой корки.