Применение розового масла для укрепления здоровья

Автор
1370
Применение розового масла для укрепления здоровья

Чем розовое масло полезно для организма?

Розу не зря назвали королевой цветов, ведь она не только прекрасна внешне, но и не обделена полезными свойствами. Любопытно, что в старину в качестве целебного средства люди предпочитали использовать розовую воду. И только в ХХ веке розовое маслобыло признано на уровне официальной медицины. Наиболее качественным считается такое масло, произведенное в Болгарии, второе место в рейтинге занимает Италия, третье делят между собой Иран и Турция. Распространенное сейчас синтетическое розовое масло годится только для изготовления парфюмерии, а для укрепления здоровья нужно обязательно приобрести натуральный продукт.

Купить качественное масло, действительно добытое из цветов розы, иногда довольно сложно. Как перестраховаться от приобретения подделки? Если вы покупаете масло импортного производства, то на упаковке обязательно должна присутствовать информация о стране-производителе и фирме, выпустившей масло. Во-вторых, обязательное условие - указание срока годности или хотя бы даты выпуска. Серьезный производитель обычно указывает и способ экстракции масла. Впрочем, эти правила распространяются не только на розовое масло, но и на любое другое - например, масло иланг-иланг, лаванды, бергамота и других растений. Двадцать миллилитров натурального качественного эфирного масла розы обычно стоит от 35-40 долларов, а в переводе на российскую валюту - от 800 до 1000 рублей. Сырьем для изготовления продукта традиционно служат цветочные лепестки.

О чем расскажут изменения запаха?

Знаете ли вы, что розовое масло (конечно, при условии, что оно совершенно натуральное) можно использовать как детектор психического состояния человека? Во всяком случае, некоторые народные лекари часто пользуются подобными приемами и верят в их эффективность. На внутреннюю сторону запястья наносят пару капель эфирного масла розы и выжидают примерно полчаса. Если в течение данного отрезка времени оно начнет издавать кисловатый запах, это говорит о склонности к истерии и психопатии. Отчетливые сладковатые и даже несколько приторные нотки в аромате свидетельствуют о том, что человек меланхоличен, легко поддается чужому влиянию и часто становится заложником обстоятельств. А в тех случаях, когда запах масла в течение получаса становится горьковатым и терпким, можно говорить о сильной личности с устойчивой психикой.

Кстати, эфирное масло розы можно наносить непосредственно на кожу. Его не нужно разводить растительным маслом, как, например, масло чайного дерева, способное вызвать раздражение.

Применение розового масла

В каких случаях использование такого масла принесет ощутимую пользу:

1. Резкая зубная боль. Нужно приготовить раствор из чайной ложки питьевой соды и стакана воды, а потом растворить в нем капельку масла розы. Этим раствором полощут рот.

2. Внутреннее применение розового масла помогает поднять иммунитет. Одну каплю средства наносят либо на кусок сахара, либо на небольшой ломтик хлеба и съедают перед каждым приемом пищи три раза в день. Если не любите сахар, можно взять половину чайной ложки меда.

3. Заболевания дыхательных путей, ангина. В миску с горячей водой наливают 5-10 капель розового масла и делают ингаляции.

4. Головная боль. По 1-2 капли масла втирают в виски и область лба. Кстати, этот способ выручит тех, кто чувствует недомогание во время магнитной бури и вообще отличается метеочувствительностью.

5. Язва желудка. Рекомендуется внутреннее применение розового масла, но четкой дозировки нет, поэтому необходимо проконсультироваться у врача.

6. Варикозное расширение вен на ногах. Можно добавить розовое масло в ванночки для ног (в количестве 10-15 капель), либо соединить его с массажным маслом (или любым растительным из расчета 6-8 капель эфирного масла на 10 мл базового) и нежными круговыми движениями втирать в кожу.

7. Дисбактериоз. В половине стакана воды растворяют 3 капли масла и принимают внутрь. Применять с интервалом в 2-3 часа, пока признаки дисбактериоза не пропадут.

8. Запоры. Способ применения тот же, что и при дисбактериозе: эфирное масло от королевы цветов нормализует работу кишечника и восстановит его микрофлору.

9. Бессонница. Поставьте в изголовье кровати аромалампу, налив в нее 2-3 капли ароматического средства.

10. Уход за стареющей кожей, а также чувствительной кожей, склонной к шелушению и болезненным высыпаниям. Капля масла добавляется в порцию питательного крема или маски для лица.

Противопоказаниями к употреблению эфирного масла розы являются беременность (особенно первый триместр), индивидуальная непереносимость, прием гомеопатических препаратов и лечение биохимическими средствами.