Как плавание влияет на похудение

Автор
Как плавание влияет на похудение

Советы для тех кто хочет обрести красивое тело с помощью плаванья

Плавание для похудения имеет очень важное значение. В стремлении обрести прекрасную фигуру мы готовы заниматься чем угодно, лишь бы похудеть. Если вы все еще не можете найти подходящий для себя вид тренировок, предлагаем вам заняться этим видом спорта.

Большинство из нас обожает воду: мы любим купаться в морях, речках и озерах. Быть может это связанно с тем, что наш купальный сезон приходиться как раз на лето. А лето всегда вызывает приятные эмоции: солнышко и долгожданный отпуск не могут не радовать. Когда на улице светит палящее солнце и стоит сильная жара, мы все мечтаем только о том, чтобы с головой окунуться в прохладную водичку. Если находясь в воде не стоять на месте, можно неплохо похудеть.

Говоря простым языком, плавание - это умение держаться на поверхности воды, не касаясь при этом дна.

При этом тело должно находиться в горизонтальном положении, и вас не должно тянуть на глубину. Плавать нужно уметь! Во-первых, вы сможете полноценно отдыхать (постоянно читать газетку на берегу, в то время как ваши друзья резвятся в воде, не самое веселое занятие). Во-вторых - это физические нагрузки, а значит, с их помощью вы сможете похудеть. В-третьих, оно благоприятно влияет на наш позвоночник.

Чтобы похудеть с помощью плавания, вам естественно нужно уметь это делать. Обычно первые уроки по этому виду спорта, мы получаем в детстве. Если он был пропущен, и вы до сих пор не умеете плавать, но очень хотите - запишитесь к инструктору. Долой все комплексы, учиться никогда не поздно.

Теперь перейдем непосредственно к решению проблем с избыточным весом. Говорят, чтобы процесс похудения происходил наиболее комфортно, нужно заниматься тем видом спорта, к которому у вас лежит душа. Так почему бы не попробовать плавание?

Летом мы худеем, это связано не только с тем, что летом аппетит плохой из-за жары, просто в это время года мы много плаваем. Вот некоторые причины, почему нужно заняться этим видом спорта:

сжигает приличное количество килокалорий, около 400 за полчаса;

этим видом спорта могут заниматься все, без каких-либо ограничений по состоянию здоровья (например, тренажеры противопоказаны людям с больной спиной, а плавание нет);

купание в воде избавит вас от целлюлита, вода разглаживает кожу;

вы станете более выносливыми и сильными;

благодаря плаванию, ваши суставы будут гибкими и подвижными;

вода успокаивает, поэтому вы повысите стрессовоустойчивость.

О том, что у плавания много достоинств, думаем вы уже поняли. Если вы хотите похудеть с помощью плавания, не занимайтесь им только летом, запишитесь в бассейн. Дело в том, что самостоятельно плавая в водоеме или море вы, конечно, сможете сбросить парочку килограммов, но в этом случае есть определенный риск. Во-первых, в природных водных источниках велика вероятность заразиться инфекциями и бактериями, в то время как в бассейнах вода дезинфицируется. Во-вторых, вы, скорее всего, будете халтурить и не сможете плавать 30-40 мин, как положено. В-третьих, это сезонно, зимой вы вряд ли захотите купаться в ближайшем озере. Чтобы похудеть, нужно заниматься постоянно, поэтому рекомендуем вам найти подходящий бассейн.

Что нужно для плавания

1. Ваше желание, без него вы не добьетесь результата.

2. Отсутствие комплексов. Оно подразумевает раздевание, а так как ваша фигура в данный момент далека от совершенства, это может вызвать у вас стеснение. Вы должны избавиться от него, ведь вы стремитесь сделать свое тело лучше, а в этом нет ничего постыдного.

3. Хороший купальник. Лучше купить сдельную модель и по размеру. Не хорошо если у вас во время тренировки постоянно будет выпадать грудь. Ткань купальника должна быть прочной и эластичной, поэтому не экономьте.

4. Шапочка для плавания вам просто необходима! От хлорированной воды ваши волосы будут в отвратительном состоянии. Отдайте предпочтение шапочкам из силикона, специалист в магазине поможет вам подобрать подходящую.

5. Очки и беруши. Первые - защищают наши глаза, вторые - уши.

Как плавать чтобы похудеть

Прежде всего нужно плавать, а не стоять в воде. Только активные движения заставят ваш организм работать и сбрасывать вес. Погрузившись в воду, пять минут посвятите разминке. Выполните махи ногами, руками, сделайте вращательные движения тазом. Как следует разогрев тело и привыкнув к температуре воды, можете начинать плавать. Лучше если рядом с вами будет инструктор.

Чтобы похудеть как можно быстрее, нужно плавать разными стилями: кролем, брасом, баттерфляем. У каждого из них свои особенности, но все они подтягивают все группы мышц. Вы, наверное, помните как тяжело, поплавав 15 минут на море, выходить на пляж. Это происходит, потому что ваши ноги получили серьезную нагрузку. В бассейне эффект будет еще лучше. Сначала плавайте 20-30 мин, а со временем это занятие вам настолько понравиться, что вы незаметно для себя будете проплывать десятки километров.

Похудеть помощью плавания - реально! Причем избавиться можно не только от 2-4 кг, но и от 20 и больше. Все в ваших руках!