10 простых правил для правильного похудения

Автор
10 простых правил для правильного похудения

Вопрос, как сбросить лишний вес без вреда для здоровья, волнует миллионы людей.

Безусловно, самый оптимальный способ похудеть для каждого индивидуален, но общим знаменателем непременно служат правильное питание и физические нагрузки. Здоровый образ жизни помогает не только убрать лишние килограммы, но и не обзавестись побочными заболеваниями.

Правило 1

Приступая к любой диете или программе упражнений, проконсультируйтесь с врачом. Даже если вы уверены в своем «железном здоровье», никогда не будет лишним убедиться в том, что перемена образа жизни не скажется на нем в худшую сторону.

Правило 2

Всегда ставьте перед собой индивидуально достижимые, реалистичные цели. По данным медиков, у людей с лишним весом потеря всего лишь 5-10 процентов веса может значительно улучшить здоровье в целом. Тот же процент массы тела, потерянный в кратчайшие сроки, способен спровоцировать обострение или развитие ряда заболеваний. Начните с того, что поставьте себе целью потерять пару килограммов за месяц, даже если ваш лишний вес измеряется в десятках кило. Психологические преимущества при достижении цели послужат вам весомым стимулом продолжать дальше, а не бросать процесс на полпути.

Правило 3

Определите триггеры (события или причины, заставляющие вас вести себя определенным образом), которые провоцируют вас на переедание или же ведут к тому, что вы бросаете упражнения. Постарайтесь исключить их. К примеру, храните здоровые закуски в ящике рабочего стола, чтобы не соблазняться сладким, принесенным коллегами на офисную кухню, выбирайте щадящие упражнения, такие как плавание, если ваши суставы начинают болеть от бега или аэробики.

Правило 4

Если вы раньше питались в ресторанах и кафе или покупали полуфабрикаты, избавьтесь от этой привычки - научитесь готовить. Это даст вам возможность экспериментировать с различными специями, чтобы добавить аромат к продуктам питания, а также освоить низкокалорийные рецепты.

Правило 5

Не выбирайте диету, а стремитесь изменить свои пищевые привычки. Пересмотрите рацион и составьте свой личный пищевой план. Узнайте, сколько порций каждой группы продуктов необходимо для поддержания вашего здоровья. Фрукты, овощи, цельные зерна, белки и полезные жиры являются важной частью вашего ежедневного питания - не забывайте об этом.

Правило 6

Избегайте таблеток или добавок для похудения. Диетические добавки слишком легко становятся важнее здорового образа жизни. Вместо них ешьте поливитамины, которые помогут обеспечить ваш организм необходимыми микроэлементами и минералами. С их помощью вы будете выглядеть и чувствовать себя лучше.

Правило 7

Не пропускайте завтрак - ваше тело нуждается в топливе для «запуска», здоровый утренний перекус позволит вам начать день «правильно». Еда пополнит запасы глюкозы в вашем организме и ваши мышцы получат необходимую энергию.

Правило 8

Ешьте меньше, но чаще. Таким образом ваш организм начинает ускорять обмен веществ, сжигая калории быстрее. Помимо этого, мини-порции могут предотвратить переедание. Питайтесь не торопясь. Доказано, что сигнал о насыщении от желудка до мозга доходит в течение 20 минут.

Правило 9

Старайтесь внести в свою жизнь больше движений, даже если вы регулярно занимаетесь фитнесом в тренажерном зале. Ходите пешком, танцуйте, катайтесь на роликах, купите собаку и регулярно гуляйте с ней.

Правило 10

Взвешивайтесь и измеряйте объемы каждые 15 дней. Это позволит вам увидеть положительные результаты, которые могут быть не столь заметными, если вы будете делать это чаще. Хорошо также фотографироваться с той же периодичностью. Подобные фото – наглядные свидетельства вашего успеха.