Лечение трещин на пятках

Автор
Лечение трещин на пятках

Разные средства лечения трещин на пятках.

Появление трещин на пятках обычно сопровождается не только переживаниями по поводу неэстетичного вида ног, но и довольно болезненными ощущениями.

Они возникают при повышенной сухости кожи, которая может быть спровоцирована самыми разными факторами. Если грамотно подобрать средства для лечения от трещин на пятках, то избавиться от этой проблемы можно буквально за пару дней.

В числе классических причин образования трещин на пятках оказываются дефицит в организме таких витаминов, как A и E, отсутствие регулярного ухода за кожей ног, тесная и неудобная обувь, сахарный диабет, варикозное расширение вен и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, дисфункции щитовидной железы, нарушение обмена веществ и заболевания органов пищеварительного тракта. Кроме того, трещины на ступнях часто появляются у людей с общей склонностью к заболеваниям нейродермического характера - причины экземы на руках, например, следует искать в этой же плоскости. Эластичность кожи на пятках может быть утрачена и по причине слишком усердного ухода за ними: не секрет, что многие женщины готовы чуть ли не ежедневно делать комплексный педикюр с интенсивным пилингом, а в результате новый цикл регенерации кожи просто не успевает завершиться.

Лечение трещин на пятках с помощью ванночек

Делать восстанавливающие ванночки желательно ежедневно. И, если есть возможность, принимайте их не раз в день, а хотя бы два раза: утром и вечером. Тогда трещины быстрее подживут.

1. Теплые ванночки с крахмалом. В литр теплой воды добавляют столовую ложку картофельного крахмала. Продолжительность процедуры составляет пятнадцать минут, после чего нужно смазать ступни любым питательным кремом и помассировать.

2. Ванночки с оливковым маслом. Многие женщины пользуются оливковым маслом от целлюлита и от преждевременных морщи, но мало кто знает, что его можно применять и как средство от трещин на пятках. Сначала нужно просто распарить ноги в горячей воде, аккуратно удалить пемзой ороговевшие кусочки кожи, а затем - нанести на растрескавшуюся кожу немного прогретого оливкового масла и помассировать ступни.

3. Ванночки из сыворотки. Литр молочной сыворотки нужно нагреть на плите до максимально возможной температуры, которую способна вытерпеть кожа ног. Опустить в горячую сыворотку ступни и держать там, пока ванночка совсем не остынет.

4. Ванночки с парафином. Хорошим восстанавливающим эффектом обладают парафиновые ванночки для ног.

5. Ванночки с настоем из крапивы. Две столовые ложки измельченных листьев свежей крапивы (впрочем, подойдет и сухая) заливают половиной литра кипятка и настаивают в течение трех часов. Затем смесь разводят двумя литрами горячей воды и делают ванночку для ног продолжительностью около пятнадцати минут.

Народные средства лечения трещин на пятках

1. Сок алоэ. Он также используется при лечении заусенцев и некоторых других неприятностей, вызванных повышенной сухостью кожи. Достаточно смазывать трещины на ступнях этим соком незадолго до того, как лечь спать.

2. Хозяйственное мыло. После теплой вечерней ванночки еще влажную кожу ног натирают хозяйственным мылом. Утром его можно просто смыть водой.

3. Творожный компресс. Две столовые ложки свежего творога смешивают с чайной ложкой нежирной сметаны или любого растительного масла. Смесь накладывают на проблемное место, накрывают пленкой, сверху надевают хлопчатобумажный носок и держат компресс до самого утра.

4. Томатный сок. Готовый напиток с соответствующим названием, который продается расфасованным в пачки или стеклянные банки, для этой цели не подойдет. Лучше всего использовать ломтики спелых помидоров. Предпочтительны грунтовые томаты, а не тепличные. Их соком смазывают ступни не менее трех раз в день.

5. Яблочное пюре. Очищенное яблоко нарезают мелкими кусочками и уваривают до мягкости в половине стакана молока. В крайнем случае, можно просто сварить яблоко в воде, размять до состояния пюре и развести горячим молоком. Кашицу в теплом виде накладывают на ступни, накрывают пленкой, фиксируют повязкой и носком, плотно облегающим ногу. Через час компресс можно снять, а остатки яблочной массы смыть водой.

Профилактические средства от трещин на ногах

1. Витамины. Употребляйте в пищу больше продуктов, содержащих витамин А. И еще постарайтесь, чтобы ваш организм получал как можно больше витамина Е для кожи - тогда и с потрескавшимися пятками воевать не придется.

2. Грамотный уход. В теплое время года, когда приходится постоянно носить открытую обувь, ноги нужно ежедневно мыть с мылом и смазывать на ночь увлажняющим кремом. Зимой как минимум раз в неделю необходимо делать педикюр с теплой ванночкой.

3. Соблюдение правил элементарной гигиены. Не стоит примерять чужую обувь - можно подцепить различные грибки, и тогда появления трещин на пятках не избежать. В бассейнах, саунах, спа-салонах и банях не стоит ходить босиком по полу - лучше надеть специальные резиновые шлепанцы. А после посещения такого заведения стоит смазывать ступни противогрибковыми мазями.

4. Использование кремов для ног. Этой мерой не стоит пренебрегать ни женщинам, ни мужчинам. Жарким летом в комплекс ухода за кожей ног лучше включить увлажняющий крем, а зимой - питательный.

5. Контроль за состоянием здоровья. Если домашние методы лечения не приносят вам ни малейшего облегчения, не откладывайте визит к дерматологу, терапевту и эндокринологу. Устойчивые проблемы с кожей порой свидетельствуют о серьезных сбоях в работе эндокринной системы.