Использование лука для лечения и очищения печени

Автор
5382
Использование лука для лечения и очищения печени

Этот овощ содержит все витамины и микроэлементы для нормального функционирования печени.

Целебные свойства лука были известны людям с давних времен, уже тогда они использовали его для улучшения пищеварения, лечения простудных заболеваний, избавления от глистов, укрепления волос и многое другое. В народной медицине нашего времени особой популярностью пользуется синий лук или, как его еще называют, красный.

Этот овощ содержит все витамины и микроэлементы, которые для нормального функционирования печени просто необходимы. Именно поэтому его широко используют в лечении таких заболеваний, как цирроз, гепатит всех видов, воспаления, а также при различных проблемах с желчными протоками и пузырем.

Какой лук выбрать

Основной отличительной чертой синего лука, которую можно увидеть невооруженным глазом, является его цвет и форма. В отличие от белых сортов, он имеет немного приплюснутую форму и характерный фиолетово-красный оттенок. Вкус этого лука также отличается - он более мягкий и сладкий, не такой резкий, как его "белые братья".

По сравнению с другими видами лука синий благодаря антибактериальным свойствам наиболее эффективен в борьбе с различными вирусными заболеваниями, даже шелуха этого лука целебна.

Такой, казалось бы, простой и известный всем овощ, а оказывает неоценимую пользу в очищении и лечении многих болезней печени.

Людям, имеющим серьезные проблемы с этим органом - например, хронический гепатит, цирроз, повреждение печени токсинами, нарушение функций, медикаментозная интоксикация и другое - просто необходимо включать в свой рацион сырой синий лук и лекарства из него.

К примеру, белый репчатый лук используют в основном при авитаминозе и вирусных заболеваниях, зеленый - для повышения потенции и при нарушениях репродуктивной функции, а вот синий лук хорош во всех отношениях, его положительный спектр действия распространяется на все органы и функции организма, особенно хочется отметить его положительное влияние на печень.

Синий лук богат следующими микроэлементами и витаминами, без которых нормальное функционирование печени невозможно, это:

все витамины группы B, A, PP и C;

селен;

флавоноиды;

железо;

магний;

фолиевая кислота.

Помимо этого синий лук имеет желчегонное и гепатопротекторное действие, защищает печень от токсинов и выводит их, стимулирует клетки к регенерации. Незаменим он в борьбе с гепатитом так, как препятствует проникновению и выводит этот вирус из клеток печени, способствует утилизации накопившейся в ней глюкозы.

При выборе лука помните: ни один другой лук (ни белый, ни зеленый) не обладает таким количеством целебных возможностей, как синий репчатый лук!

Рецепты с луком для лечения и очищения печени

Естественно, прежде чем начинать процесс по восстановлению печени с помощью народных средств, необходимо проконсультироваться с врачом-специалистом.

1.против гепатита. Справиться с гепатитом поможет протертый синий лук (300 г) с добавлением сухой полыни (40 г) и меда (100 г). Заливают эту смесь 700 мл сухого белого вина. Дают ей настояться в прохладном месте в течение 20 дней, процеживают и употребляют до еды три раза в день по 50 мл.

При воспалительных процессах в печени необходимо взять 1 кг синего репчатого лука, истолочь его и добавить 500 г сахарного песка. Поставить в духовой шкаф, степень готовности определяйте по цвету сиропа (он должен быть золотистого оттенка). Принимают лекарство на протяжении 3 месяцев три раза в день по 25 мл. Также это средство поможет при холецистите - снизит частоту и интенсивность обострений.

Побороть хронический гепатит, возможно, с помощью отвара или настойки из уксуса и синего репчатого лука.

Наладить работу желчного пузыря и протоков можно с помощью смеси 15 г сока лука, также по 15 г чистотела, дягиля и 30 г корня одуванчика. Залить эту сухую смесь кипятком (500 мл) и настоять 10 минут, затем 5 минут на водяной бане, снять и дать настояться снова. Употреблять на протяжении недели за 1 час до приема пищи по 50мл.

Однако следует помнить: людям, имеющим проблемы с печенью, необходимо ограничивать употребление сырого лука (50 граммов в день достаточно), дабы вместо пользы случайно не нанести вред организму. Не переусердствуйте, во всем нужно знать меру!