Народные средства от ячменя

Автор
2137
Народные средства от ячменя

Ячмень всегда появляется внезапно.

Это гнойное образование на слизистой века не только портит внешний вид, но и приносит большой дискомфорт, вызывая болевые ощущения и нестерпимый зуд. И если вовремя не начать лечить появившийся ячмень, придется неделю ходить с воспаленным глазом, ожидая, пока гнойник созреет и лопнет. А ведь этих неприятных последствий можно избежать, если вовремя начать использовать средства от ячменя. Рассмотрим наиболее действенные медикаменты и средства народной медицины, которые помогают справиться с ячменем на глазу.

Медикаментозное лечение

1. Внешняя обработка

Только почувствовав дискомфорт и зуб в области глаза, необходимо начинать обрабатывать зарождающийся ячмень 70%-м этиловым спиртом, зеленкой или йодом. Хорошо помогает предотвратить воспаление настойка календулы. Каждым из этих препаратов можно смазывать воспаленное веко 5-6 р/день и, вполне возможно, ячмень не появится вовсе.

2. Глазные мази

Для борьбы с имеющимся воспалением специалисты назначают противовоспалительные глазные мази, которые закладываются за веко. Это может быть Тетрациклиновая или Гидрокортизоновая мазь, желтая ртутная мазь или Сульфаниламиды.

3. Глазные капли

Учитывая, что проявление ячменя провоцируют бактерии стафилококка, для избавления от этой проблемы используют антибактериальные капли: 1% Пенициллин, 20–30% Сульфацил натрия, Ципромед или Левомицетин, 0,1% Дексаметазон, 30% Альбуцид, Гентамицин и 1% Эритромицин. Предварительно согрев флакончик с каплями, необходимо закапывать средство в глаза 3-4 р/день.

4. Витаминотерапия, кварцевание и УВЧ

Учитывая, что важнейшим условием для развития ячменя является низкий иммунитет, для борьбы с этим явлением и профилактики рецидивов специалисты назначают витаминные комплексы и иммуностимуляторы. При необходимости врач может назначить процедуры кварцевания и УВЧ, что также поспособствует скорейшему выздоровлению.

Народное лечение

1. Яйцо

Известно, что на начальной стадии воспаления воздействовать на развивающийся ячмень можно при помощи тепла. Только делать это можно лишь до того момента, пока на веке не появится белый гнойничок. Для этого отварив яйцо, его необходимо укутать в платок или другую материю, после чего прикладывать к глазу до полного остывания. Кстати, вместо яйца можно использовать картофель, который отваривают, разминают до пюреобразного состояния, а затем оборачивают горячую массу платком и прикладывают к воспаленному месту.

2. Льняное семя

Для приготовления сухого компресса необходимо раскалить на горячей сковородке горсть льняного семени, а затем высыпать семена в полотняный мешочек, завязать и приложить к воспаленному веку на 15 минут. Учитывая, что семена льна имеются далеко не у каждого, альтернативой им может стать пищевая или морская соль, которую применяют точно также как и льняное семя.

3. Пижма

Для борьбы с ячменем подходят не только наружные средства, но и лекарственные травы, принимаемые внутрь. Если ячмень образовался летом, следует собрать несколько цветков пижмы, промыть, а затем высушить их от влаги и съедать по 10 цветочков пять р/день, запивая водой. Лечиться таким средством нужно до того момента, пока воспаление полностью не исчезнет. Народные целители утверждают, что такой метод позволит распрощаться с данной проблемой навсегда.

4. Подорожник

Это растение обладает антибактериальным эффектом, а потому горсть свежих листьев подорожника необходимо измельчить, залить литром воды и прокипятить 10 минут. Дав лекарству остыть, в нем нужно промокнуть бинт и использовать в качестве компресса до 4 р/сутки.

5. Алоэ

Благодаря лечебным свойствам алоэ ячмень можно вылечить гораздо быстрее. Для этого берется нижний мясистый лист, измельчается, после чего заливается стаканом воды и настаивается примерно сутки. Готовое лекарство можно использовать для примочек к воспаленному глазу, совершая процедуры несколько раз в день.

6. Травяные отвары

Рассматривая средства от ячменя важно помнить, что хорошим подспорьем в борьбе с этим заболеванием станут компрессы из отваров багульника, цветков черемухи, березовых почек или ромашки. Для этого 1 ст.л. сухих листьев лекарственной травы заливается 1 ст. кипятка и настаивается 20 минут. Здоровья вам!