Как лечить угревую сыпь?

Автор
Как лечить угревую сыпь?

В любом возрасте у человека может появиться угревая сыпь – причины и лечение акне рассмотрим в нашей статье.

Угревая сыпь (акне) представляет собой воспалительное заболевание кожи, вызванное изменениями в волосяных фолликулах и сальных железах. Высыпания появляются на коже лица, в верхней части груди и спины.

С угревой сыпью сталкиваются 80% подростков и людей молодого возраста. Так проявляет себя буйство гормонов в развивающемся организме. Прыщи и жирный блеск на лице, жирные волосы становятся серьезной психологической проблемой для юношей и девушек. Еще хуже, если на месте прыща появляется рубец.

Однако характерные высыпания могут беспокоить и взрослого человека, когда гормональный всплеск пубертатного периода давно позади. Давайте разберемся в причинах и лечении угревой сыпи.

Гормональная угревая сыпь

Одной из причин угревой сыпи является изменение гормонального фона. Кожа человека – гормонозависимый орган. Поэтому она реагирует на гормональные всплески и нарушения. Вот почему высыпания на коже появляется в определенные периоды жизни – в период полового созревания, у женщин перед месячными, во время беременности. Угри могут быть проявлением гинекологических заболеваний, связанных с гормональными нарушениями (например, синдром гиперандрогении). Появление высыпаний провоцирует длительный прием андрогенов или анаболических гормонов.

Прием гормональных препаратов, использование или отмена гормональных контрацептивов также может способствовать появлению сыпи.

Распространенной сейчас проблемой является акне у 30-40-летних людей. Помимо гормональных нарушений, причиной угревой сыпи у взрослых часто являются заболевания пищеварительной системы и неправильное питание.

Пищеварение и прыщи

Следствием заболеваний ЖКТ становится нарушение нормального усвоения пищи. Из-за этого в организме образуется повышенное количество токсинов. Поскольку кожа выполняет также выделительную функцию, то выделяясь через кожу, токсины вызывают появление акне. Угревая сыпь может сопровождать запоры, дисбактериоз, гастриты, синдром раздраженной кишки, камни в желчных протоках.

Некоторые продукты сами по себе способствуют обострение угревой сыпи на лице. Это мучные и кондитерские изделия, которые содержат много простых углеводов. Организм реагирует на них выработкой большого количества инсулина и инсулиноподобного фактора роста. В результате выработка кожного сала также усиливается, создаются благоприятные условия для бактерий на коже.

Чрезмерное потребление жирной пищи, легкоусвояемых углеводов при недостатке клетчатки, белков и витаминов может привести к нарушению баланса липидов (жиров). Дисбаланс липидов является еще одной распространенной причиной акне.

Дисбаланс жиров и состояние кожи

Нарушение баланса липидов также может быть вызвано изменением функции желез внутренней секреции (гипофиз, паращитовидная железа, кора надпочечников). Дисбаланс липидов связан с избыточным образованием кожного сала. Если сальные железы чрезмерно активны, то кожное сало не успевает распределяться по поверхности кожи, а скапливается в сальной железе. Это создает идеальные условия для размножения бактерий, деятельность которых вызывает появление угревой сыпи.

Другие причины угревой сыпи

Значительная роль в появлении акне играет наследственная предрасположенность. К другим причинам угревой сыпи относятся:

Гиперкератоз (повышенное ороговение кожи)

Прием некоторых лекарств (гормональные контрацептивы, противоэпилептические, противотуберкулезные средства, антидепрессанты, стероидные гормоны, некоторые антибиотики)

Стрессы влияют на появление угрей косвенно, так как значительно подрывают иммунитет и нарушают гормональное равновесие.

Использование неподходящих косметических средств и неправильный уход за кожей. Это связано с нарушением естественной защиты и кислотно-щелочного баланса кожи.

Лечение угревой сыпи

Подход к лечению угревой сыпи, как и срок лечения, во многом зависят от причин ее появления. Если высыпания не постоянные, а периодически появляются в виде единичных угрей (например, в период менструального цикла у женщин), то такая сыпь не является болезнью. Лечение требуется, что высыпания появляются вновь и вновь, занимая все больше места на коже.

В домашних условиях можно использовать различные косметические средства, которые временно уменьшают количество кожного сала. Попробуйте, например, приготовить маску для нормализации деятельности сальных желез. Подготовьте сок из спелых ягод калины (раздавите ягоды). В полученном соке смочите марлевую салфетку и положите на очищенную кожу лица. Спустя 30 минут умойтесь теплой водой, нанесите на кожу питательный крем. Сок калины действует как растительный антибиотик, снимает воспаление прыщей, уменьшает красноту и помогает отбелить пятна после акне.

Но чаще всего надолго избавиться от угрей самостоятельно не получается. Наиболее эффективное лечение угревой сыпи в каждом конкретном случае подберет врач-дерматолог. Будьте готовы, что может понадобиться консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога или других врачей.

Для лечения акне применяются консервативные методы и косметические процедуры. При легкой форме угревой сыпи используют наружно спиртовые растворы с содержанием салициловой кислоты, антибиотиков, резорцина, бензоилпероксида, мази с антибиотиками.

При жирной себорее лечение включает профилактическую терапию (криомассаж, очищающие и отшелушивающие средства, экстракция угрей).

Для лечения тяжелых форм угревой сыпи, которые сопровождаются повреждением кожи, кистозными и нагноительными процессами, необходима комбинация системной и наружной терапии. Назначается прием препаратов, влияющих на образование кожного сала (препараты с эстрогенами, андрогенами, спиронолактон, изотретиноин). Применяется системная антибактериальная терапия (доксициклин, клиндамицин, ко–тримоксазол, эритромицин, тетрациклин). Врач также может назначить прием иммуномодуляторов, БАДов, витаминов, антиопротекторов, липотропных средств.

В период лечения акне кожу нужно беречь от любых агрессивных воздействий, в том числе, от ультрафиолетового облучения, трения и излишнего высушивания.