Лечение бессонницы ваннами

Автор
Лечение бессонницы ваннами

Водные процедуры - лучший помощник в борьбе с бессонницей.

Следует знать, что температура воды в лечебных не должна превышать 40 градусов. Принимать ванну следует за пару часов до сна. Оптимально, если вы поели за 2 часа до приема ванны. Само купание не должно длиться более 25 минут. Следите, чтобы вода не закрывала грудь в области сердца (это может негативно сказаться на кровообращении).

Ванны с лекарственными травами станут для вас эффективным лекарством. К примеру, можно добавлять в ванну отвар душистого сена, которое предварительно заваривают в трехлитровой кастрюле. Также знахари советуют заваривать шишки и иголки сосны. Их кипятят в двух литрах холодной воды, после чего оставляют еще на 12 часов. Цвет отвара должен быть коричневым. Его добавляют в теплую ванну и размешивают. Оптимальная температура воды - 36 градусов. Процедура должна длиться не более 15 минут.

Принимают ванны и с добавлениями валерианы. Ее корень (200 г ) заливают 1 литром воды и кипятят в течение десяти минут, после чего оставляют на час, цедят и добавляют в ванну. После десяти-двенадцати ванн проблемы со сном должны исчезнуть.

Рекомендуется также заваривать в 2 л воды 500 г соцветий липы. Доведите отвар до кипения, охладите, процедите и влейте в ванну.