Удивительные свойства бергамота

Автор
Удивительные свойства бергамота

Бергамот - интересное цитрусовое дерево, плоды которого обладают множественными полезными свойствами.

Бергамот является антисептиком, у него есть свойство заживлять раны, именно поэтому его применяют для изготовления различных тонизирующих лосьонов, назначение которых - снятие кожных раздражений. Кроме всего этого, бергамот является составляющей частью косметических средств, которые очищают кожу от прыщей.

Благодаря своему антисептическому свойству бергамот нормализует дыхательную, мочевыделительную и пищеварительную системы.

Плохое настроение? И тут поможет бергамот. Достаточно только понюхать этот замечательный плод - и у вас сразу же поднимается и улучшается настроение. По этой же причине бергамот применяют при лечении стрессов и депрессий (к примеру, послеродовой депрессии).

Лечебные свойства бергамота

Бергамот оказывает общеукрепляющее действие. Растение применяют в качестве противовирусного средства при простудных заболеваниях, гриппе. А также бергамот помогает при простуде вместо жаропонижающего средства.

Бергамот обладает и противовоспалительным свойством. Масло бергамота излечивает ожоги, укусы насекомых, экземы, варикозные язвы и псориаз.

В бергамоте есть вещества, которые приводят в норму артериальное давление и излечивают вегетососудистую дистонию.

Бергамот стабилизирует секрецию потовых и сальных желез (при смешанной и жирной коже), оказывает антипаразитарное и антигрибковое действия.

Бергамот - сильный афродизиак, иными словами, он является источником неиссякаемых эротических сил, фантазии и большого воображения.

Читайте также: Польза зеленого чая с бергамотом.