Медики придумали способ, как отключить чувство голода

Автор
Медики придумали способ, как отключить чувство голода

Найдена безопасная для здоровья диета.

Международная группа ученых смогла обнаружить клетки мозга, вызывающие голодные спазмы. Таким образом, исследователи установили происхождение голода, а значит, получили возможность отключать один из основных человеческих инстинктов.

Нам всем хорошо известно о том, что чувство голода является главным препятствием на пути любой, даже самой здоровой и безопасной для человека диеты. Желание полакомиться шоколадом или тортиком порой затмевает в голове ощущение здравого смысла. Исследователи из Гарвардской медицинской школы и Университета Эдинбурга совершили открытие, которое дает надежду миллионам диетеров.

Они обнаружили, что контур мозга, известный как рецептор меланокортин-4 (MC4R), представляет собой скопление клеток, которые контролируют желание принимать пищу. Отключив эти клетки в группе лабораторных мышей, ученые смогли увеличить их чувство голода, а включение клеток, напротив, полностью подавило голодные спазмы.

Отключение и включение данных клеток мозга осуществлялось учеными посредством использования синего луча лазера через оптические волокна, которые были имплантированы в мозг грызунов.

"Результаты нашего исследования показывают, что искусственная активация этого конкретного контура мозга доставляет удовольствие и снижает потребности в пище у мышей, - объясняет автор исследования профессор медицины Брэдфорд Лоу. - Тем самым достигается такой же результат, как и у диеты, но без хронического ощущения голода. А это имеет большое практическое значение в деле борьбы с ожирением и лишним весом".