Полезные свойства голубики для организма

Автор
Полезные свойства голубики для организма

Голубика - настоящий кладезь органических кислот, витаминов и минеральных солей.

В ходе многих исследований ученые выяснили, что голубика может замедлить старение головного мозга, защищая его от плохого воздействия радиоактивного облучения. Ученые решили провести эксперимент на крысах. По итогам исследования обнаружилось, что благодаря тому, что крыс кормили кормом, состоящим из голубики с земляникой, у них улучшились память и внимание. А вот у крыс, которые не получали такого корма, наоборот, внимание и память изменились в худшую сторону.

Голубика - настоящий кладезь органических кислот, витаминов и минеральных солей. В голубике содержится витамин С, благодаря которому эту ягоду применяют в качестве противоцинготного средства. Сок и ягоды голубики являются отличным лекарством для диабетиков. Голубика нормализует обмен веществ в организме. Что касается содержания в голубике солей железа, то, по сравнению с содержанием его в груше и яблоке, в первой его больше в два раза.

Применение голубики и рецепты с ней

В народной медицине голубику используют в виде отваров, настоев, настоек, ягоды и сока. Голубика оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, поэтому ее применяют при поносе, артрите, гастрите и энтерите. Голубика, используемая при авитаминозе и нарушении обмена веществ, оказывает общеукрепляющее и поливитаминное действие на организм больного.

В качестве жаропонижающего средства голубика применяется при лихорадке. Отвар молодых побегов вместе с листьями голубики помогает при ревмокардите, болезнях почек.

Отвар голубики при болезнях сердца. В его приготовлении нет никаких трудностей, поэтому приготовить его сможет каждый нуждающийся. Итак, берем 2 столовых ложки молодых сухих веток вместе с листьями голубики и помещаем их в эмалированную кастрюльку. Туда же наливаем 1 стакан кипятка и накрываем крышкой. Ставим на водяную баню на полчаса. Далее снимаем с бани и охлаждаем, не забыв процедить. Отжимаем остатки сырья, а получившийся объем доводим до изначального (хватит 1 стакана кипятка). Такой отвар принимаем по 1 столовой ложке не больше пяти раз в день.

Сухие ягоды голубики против дизентерии. Возьмите 1 столовую ложку ягод и залейте 200 мл кипятка, подержите 5 минут на огне, снимите с огня и оставьте настаиваться на четверть часа. Принимайте такое лекарство по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Отвар голубики при сахарном диабете. Необходимо взять 1 столовую ложку смеси сухих стеблей и листьев растения, предварительно измельченных, и залить 400 мл кипятка, после чего оставить на 5 минут на огне. Далее состав нужно снять с огня и оставить в теплом месте на час, после чего процедить и употреблять по 100 мл трижды в день. Принимать отвар нужно до приема пищи.

Читайте также: Натуральные бодрящие напитки, которыми можно заменить кофе.