Методика борьбы с весенней аллергией

Автор
Методика борьбы с весенней аллергией

Основной воздействующий фактор - это пыльца с цветущих деревьев и кустов.

Весна - прекраснейшее время года. С наступлением тепла природа обновляется. Но в последнее время все больше становится людей, которые не ощущают этой радости, а страдают от наступившей аллергии, не дающей нормально жить.

Для этих людей наступление весны означает постоянно заложенный нос, непрекращающееся чихание, слезящиеся глаза. Все эти неприятные процессы вызваны весенней аллергией, которая с каждым годом становится все более распространенной. Каковы ее причины?

Основной воздействующий фактор - это пыльца с цветущих деревьев и кустов. Она с воздухом, который человек вдыхает, попадает в нос, и организм, восприняв ее как чужеродное вещество, пытается бороться, вырабатывая для этого антитела, которые действуют против пыльцы, как и с различными вирусами и микробами.

В такой ситуации в крови вырабатывается гистамин, благодаря которому у человека появляется насморк, чихание, слезотечение. Чем больше цветущих растений - тем больше страдают аллергетики.

Есть способы борьбы с такой аллергией. Если нет возможности уехать куда-нибудь, где вас не найдет ваш аллерген, то необходимо принимать другие защитные меры. Затяните окна марлей и регулярно ее смачивайте, расположите в квартире больше широких емкостей с водой или включите очиститель воздуха с увлажнителем. Не переборщите, так как чрезмерная влага может способствовать появлению иных проблем.

После прихода домой с улицы принимайте душ и мойте волосы, чтоб частички пыльцы на вас не оставались. Постельное белье необходимо стирать один раз в неделю при температуре не менее 50 градусов. Выходить на улицу лучше после дождя, когда вся пыль прибита к земле. Прогулки вообще желательно совершать до 11 часов утра, противопоказан выезд в деревню и в места, где много цветущих растений. Многие советуют на улице надевать солнцезащитные очки, а после прихода домой промывать слизистую носа.

В повседневной жизни аллергикам необходимо отказываться от косметики, от приправ, и даже чай желательно пить не гранулированный, а в пакетиках. Если вы подвержены весенней аллергии, то обязательно обратитесь к врачу, он пропишет вам необходимые лекарственные препараты.