Народные способы: как улучшить слух

Автор
1132
Народные способы: как улучшить слух

Снижение слуха может произойти по многим причинам.

Например, из-за образования серной пробки, травмы барабанной перепонки, в результате осложнений после инфекционных болезней, работы в условиях повышенного шума и т.д. В любом случае необходимо обратиться к ЛОР-врачу. По согласованию с ним можно также применять народные методы улучшения слуха, которые зачастую эффективно помогают.

Как можно улучшить слух в домашних условиях

Если вы заметили, что стали хуже слышать, перед сном раздавите очищенный зубчик чеснока, перемешайте с 2-3 каплями камфарного масла. Полученную смесь нанесите на ватный или марлевый тампон, вставьте в ухо. Как только почувствуете заметное жжение, удалите тампон. Повторяйте процедуру каждый вечер в течение 2 недель.

Также вы можете воспользоваться другим способом. Возьмите несколько спелых ягод калины, раздавите и смешайте с ½ чайной ложечкой жидкого меда. Эту смесь нанесите на ватный или марлевый тампон, и вставьте в ухо на ночь. Повторяйте процедуру от 10 до 14 дней, до наступления улучшения.

Нередко при ухудшении слуха, вызванном осложнениями после инфекции, помогает лимон. Нарезайте его тонкими кружочками вместе с кожурой и ешьте. В сутки надо употреблять примерно ¼ лимона. Это простое средство также хорошо помогает предотвратить отит уха.

Отмерьте 1 чайную ложку растолченных до порошкообразного состояния семян аниса, насыпьте в небольшую стеклянную емкость, влейте туда же примерно 30 миллилитров масла шиповника. Поставьте емкость в темное прохладное место на 20 дней, и каждые 2 дня осторожно взбалтывайте. После этого закапывайте по 2 капли полученного масляного экстракта в каждое ухо перед сном, до наступления заметного улучшения.

Есть также простые, но эффективные упражнения, с помощью которых можно улучшить слух. Например, если вставить палец глубоко в ухо, а затем резко выдернуть его, барабанная перепонка от перепада давления завибрирует, и это улучшит ее кровоснабжение. То же самое происходит, если плотно зажать уши ладонями, а потом быстро убрать их.

Можно ли народными методами улучшить слух у пожилых людей

К сожалению, такое заболевание, как тугоухость пожилых людей очень часто вызвана естественными возрастными изменениями организма. Поэтому шансы на успех невелики, но они все-таки есть. В отдельных случаях с помощью таких народных методов удается улучшить слух даже у людей весьма почтенного возраста.

В любом случае желательно проконсультироваться со специалистом перед применением какого-либо народного средства, ведь причиной снижения слуха может быть серьезное заболевание, которое можно вылечить только лекарственными препаратами.