Профилактика грибка ногтей и стоп

Автор
Профилактика грибка ногтей и стоп

Одно из наиболее распространенных заболеваний кожи – грибок ногтей и стоп.

Чтобы эффективно бороться с этой проблемой, необходимо разобраться, что представляет собой и чем провоцируется грибковая инфекция.

Грибок ногтей и стоп иначе называют микозом. Это распространенные болезни кожи и ее придатков, возбудителями которых являются грибы. Грибок ногтей (онихомикоз) редко возникает самостоятельно и в большинстве случаев сопровождается грибком стопы.

Причины возникновения грибка ногтей и стоп

Поражение стоп и ногтей грибковой инфекцией развивается чаще у людей со сниженным иммунитетом. Также к этому заболеванию склонны люди с болезнями сосудов конечностей. Развитию грибковой инфекции способствует длительное ношение тесной, некачественной обуви. Грибок передается от человека к человеку в бассейнах, общественных банях, педикюрных салонах, при совместном использовании обуви.

Часто грибок микоз встречается у военнослужащих, что связано с недостаточным соблюдением правил гигиены и длительным ношением тесной и теплой обуви.

У большинства людей при контакте с грибком болезнь у них не развивается, поскольку иммунная система в состоянии справиться с инфекцией. Однако существуют факторы, которые способствуют ослаблению иммунитета и развитию грибковой инфекции. Среди них:

длительное ношение неудобной обуви, изготовленной из некачественных материалов;

длительное пребывание стоп в теплой влажной среде (например, при повышенном потоотделении, намокании обуви);

некоторые заболевания, вызывающие снижение притока крови к стопам: болезнь Рейно, варикозное расширение вен, сахарный диабет, облитерирующий эндартериит;

травмы стоп;

иммунодефицитные состояния: ВИЧ-инфекция, длительный прием кортикостероидов и др.;

пожилой возраст.

Признаки грибка ногтей и стоп

Независимо от вида возбудителя, симптомы грибка стопы обычно однотипны. Как правило, грибковое поражение стопы начинается с межпальцевых складок, не вызывая никаких неприятных ощущений. Прогрессируя, грибок распространяется и поражает боковые поверхности стоп, а также участки стопы, на которые приходится наибольшая нагрузка при ходьбе.

Основные симптомы грибка стопы:

сухость, шелушение кожи в межпальцевых складках;

появление одной или нескольких трещин в межпальцевых складках;

утолщение кожи;

появление чешуек в местах утолщения кожи;

кожный зуд;

покраснение кожи;

появление пузырьков с прозрачной жидкостью, которые лопаются и вызывают мокнутие;

болезненность, ощущение жжения в области стоп.

Проявления микоза стоп зависят от множества факторов и не всегда включают вышеперечисленные признаки. Существует стертая форма грибка стопы, основными симптомами которой являются шелушение и зуд в межпальцевых складках. Обычно стертая форма – это начальная стадия болезни.

Грибок стопы нередко вызывает аллергическую реакцию. В таком случае болезнь протекает более тяжело – с многочисленными эрозиями, пузырями и изъязвлениями.

Грибковое поражение ногтей проявляется утолщением, помутнением, пожелтением и разрушением ногтей. Обычно процесс начинается с I и V пальцев стоп. Факторы, способствующие развитию грибка ногтей те же, что и для грибка стопы.

Различают несколько форм онихомикоза. Нормотрофическая форма представляет собой изменение окраски ногтя: на ногтевой пластинке появляются полосы и пятна желтого или белого цвета, ноготь при этом блестит, а толщина его не изменена. При гипертрофической форме ноготь утолщается, крошится, деформируется, нередко вызывая боль при ходьбе.

При атрофической форме ногтевая пластинка приобретает тусклый окрас, истончается, покрывается белыми пятнами, полосками.

Длительно протекающий микоз стопы приводит к полному разрушению ногтевой пластины.

Лечение грибка ногтей и стоп

Поскольку грибок ногтей и стоп вызывает один и тот же вид грибов, методы их лечения не отличается. Основные принципы лечения грибка ногтей и стоп это непосредственное воздействие на грибок, снятие воспаления, а также улучшение кровоснабжения пораженной области. Противогрибковые средства, которые применяются для лечения микоза, выпускаются в виде местных (крем, мазь, гель, спрей) и системных препаратов (растворы для инъекций, таблетки).

При тяжелом течении грибка стоп с многочисленными эрозиями, трещинами и язвами рекомендуется делать теплые ванночки для ног со слабым раствором антисептика. Во время принятия такой ванночки нужно аккуратно отделить крупные чешуйки от кожи стоп. После ванночки на высушенную кожу наносят противогрибковые средства.

Кроме того, могут применяться местные кортикостероиды для уменьшения воспаления, а также антибиотики для уничтожения бактерий.

Необходимо помнить, что грибок ногтей и стоп может быть вызван различными видами грибов, поэтому перед началом лечения определяется вид грибка, а также его чувствительность к противогрибковым средствам.

Фитотерапия грибка ногтей и стоп

В лечении этого заболевания используются также рецепты народной медицины. Эффективное средство против грибка – трава вероника. Для этого кипятят два стебля травы вероники в литре воды в течение 5 минут. После того, как отвар станет теплым, можно делать ножную ванночку на 10–15 минут. Процедуру рекомендуется повторить 10–15 раз. Также используются молочай, крапива, чеснок, деготь березы и сосны, трава лебеды.

Не стоит забывать, что перед тем как применить любые препараты и средства народной медицины, следует проконсультироваться с врачом.