Избавляемся от белых точек под глазами

Автор
Избавляемся от белых точек под глазами

Белые точки под глазами, называемые в народе просянкой, портят настроение и доставляют массу огорчений их обладателям.

На самом деле, это один из видов угревой сыпи, так называемые белые угри. Избавиться от них достаточно несложно, но лучше не делать этого самостоятельно. При неумелом выполнении процедуры можно нанести коже существенный вред. О причинах возникновения просянки, о процедурах лечения и профилактики вы можете узнать в этой статье.

Медицинское название белых угрей или просянки – милиумы (miliaria, лат.). Возникают они по причине задержки секрета сальных желез. Основной причиной задержки секрета в устье сальной железы – чрезмерная секреция кожного сала. Чаще всего просянкой страдают обладатели жирной и комбинированной кожи. Очень часто милиумы под глазами свидетельствуют о повышенном содержании в крови холестерина. Для комплексного подхода к избавлению от белых угрей следует пройти УЗИ желчного пузыря и сдать анализ крови на холестерин.

Избавиться от просянки можно несколькими способами: механическим удалением, электрокоагуляцией, удалением при помощи лазера. Угри, расположенные очень близко к поверхности кожи, можно удалить при помощи броссажного пилинга.

Механически просянки удаляются при помощи тонкой стерильной иглы. Поверхность кожи с высыпаниями и руки косметолога предварительно дезинфицируют спиртосодержащими лосьонами, и только потом приступают к процедуре. Причем, иглой только прокалывают кожу по центру закупоренного протока, держа ее почти параллельно лицевой поверхности. Затем косметолог, обернув пальцы стерильными салфетками, надавливает на поверхность вокруг образования, помогая выйти содержимому наружу. После этого поверхность снова дезинфицируется. Косметологи настоятельно рекомендуют не делать таких процедур в домашних условиях, потому что при отсутствии стерильности вы можете внести под кожу инфекцию, избавиться от которой вам будет значительно труднее, чем от милиумов, которые не являются воспалительной угревой сыпью. Опять же, при неумелом проведении процедуры вы можете повредить тонкую кожу века, а также удалить просянки не полностью, что полностью лишает эффекта все ваши процедуры.

Процедуру электрокоагуляции проводит также косметолог, специалист по аппаратной косметологии. Тонкая игла электрокоагулятора подводится непосредственно к самому узелку и на нее подается ток малых величин. Воздействие производится на каждый узелок в отдельности. Процедура довольно безболезненна, следы от прижигания через небольшое время сходят, как обычные чешуйки от мелких повреждений.

Лазерная процедура тоже не приносит никаких неприятных ощущений и рекомендуется косметологами как одна из самых эффективных и безрецидивных. Лазерное удаление просянок обязан проводить только сертифицированный специалист.

Важным значением в избавлении от белых точек под глазами является профилактика их появления. Если вас беспокоят просянки на скулах или на лбу, то для этого регулярно, не реже одного раза в неделю, наносите на лицо отшелушивающую маску из бадяги. Перед этим проведите испытание на небольшом участке кожи на наличие у вас аллергии на бадягу. Этот метод неприемлем для нежных участков кожи вокруг глаз. Тут в качестве профилактики можно использовать парафиновые масочки, которые хорошо раскупоривают поры и помогают удалить излишки кожного сала. При этом необходимо соблюдать осторожность при нанесении расплавленного парафина под глаза, т.к. это самые нежные участки кожи на лице. Парафин в этом случае должен быть температуры не выше 45°С.

Если кожа ваших век склонна к образованию милиумов, вам следует тщательно подходить к выбору косметики для глаз. Обязательно проконсультируйтесь при покупке крема со специалистом, потому что встречаются т.н. комедогенные кремы, способствующие закупориванию пор. Вам применять такие кремы противопоказано. Также следует обратить особое внимание на свой пищевой рацион и режим работы. Исключите из пищи жирные, мучные и жареные продукты, особенно, сладкие газированные напитки. Отдайте предпочтение овощам, фруктам, отварной говядине и белому куриному мясу в рационе. Ведите активный образ жизни, выезжайте на свежий воздух, и главное, не забывайте постоянно поддерживать в чистоте кожу лица, склонную к образованию просянок.