Польза или вред зубного порошка?

Автор
Польза или вред зубного порошка?

Зубной порошок – эффективное средство по уходу за зубами. При правильном его применении он практически не наносит вреда.

С древних времен люди применяли различные средства по уходу за ротовой полостью, в частности за зубами. Еще несколько тысячелетий тому назад в качестве чистящего средства для зубов применялась измельченная пемза, гипс, кораллы, панцири улиток и прочие абразивные материалы. Лишь в конце восемнадцатого столетия в Великобритании впервые появился специальный порошок для чистки зубов. Основным компонентом такого порошка был измельченный мел, к которому добавляли эфирные масла мяты, аниса и других растений.

В настоящее время зубные порошки не столь популярны, как пасты. В то же время их легко можно достать в аптеках и магазинах. Современные порошки, как правило, изготовлены из химически осажденного мела и различных освежающих веществ (отдушек). Некоторые зубные порошки изготавливаются из натуральных компонентов, например, белой глины. Некоторые производители добавляют в зубные порошки пищевую соду, хлорид алюминия и другие добавки.

Польза зубных порошков

Говоря о пользе зубных порошков, естественно, необходимо учитывать конкретного производителя. Во многом польза или вред зубного порошка обусловлена его составом. Современные порошки, изготовленные из натуральных компонентов, не оказывают никакого вреда на зубную эмаль. Главное условие – правильно пользоваться порошком.

Основное преимущество зубных порошков перед пастами в том, что с их помощью можно эффективно справиться с проблемой камня, в то время как зубные пасты в этом случае малоэффективны. Абразивные частицы зубного порошка разрыхляют зубной камень. Кроме того, зубной порошок хорошо полирует зубы, очищает от остатков пищи, нормализует кислотно-щелочной баланс в ротовой полости, а также предотвращает развитие воспалительных заболеваний десен.

Применять зубные порошки можно не только для чистки зубов, но и в качестве аппликационного материала при кровоточивости и воспалении десен. Для этого изначально нужно почистить зубы пастой, после чего нанести на десны кашицу, приготовленную из зубного порошка и воды. Такую аппликацию можно наносить на 5-15 минут, после чего ротовую полость нужно прополоскать теплой водой.

Вред зубных порошков

Современные зубные порошки практически не приносят никакого вреда зубам, если ими правильно пользоваться. В некоторых порошках могут содержаться твердые абразивные частицы, которые при частом применении могут разрушать эмаль зуба. Поэтому стоматологи не рекомендуют пользоваться зубными порошками слишком часто. В профилактических целях достаточно будет пользоваться зубным порошком 1-2 раза в неделю. В сочетании с зубными пастами порошки позволяют добиться очень хороших результатов.

При серьезных заболеваниях десен зубной порошок может механически травмировать ткани, поэтому применять его в таких случаях не рекомендуется.

И еще один недостаток зубных порошков – это неудобство в применении по сравнению с зубными пастами. Зубной порошок очень летучий, если его уронить, то после этого придется долгое время убирать ванную комнату.

Как правильно ухаживать за зубами с помощью порошка

При использовании зубных порошков необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Для начала подберите для себя «правильный» зубной порошок. С этим вам может помочь врач-стоматолог. Зубной порошок подбирается в зависимости от состояния десен, зубной эмали и наличия тех или иных заболеваний ротовой полости.

Перед применением зубного порошка разведите его с водой до получения кашицы, которую можно было бы нанести на зубную щетку. Не следует обмакивать влажную зубную щетку в порошок, поскольку так вы увеличите влажность в коробочке, что негативно отразится на свойствах порошка.

При применении зубного порошка следует пользоваться мягкой щеткой.

Чистить зубы нужно в течение 3-5 минут.

После чистки зубов нужно тщательно прополоскать ротовую полость.