Полный список витаминов для кормящих мам

Автор
Полный список витаминов для кормящих мам

Для кормящих мам лучшим источником витаминов и микроэлементов будет полноценное сбалансированное питание.

В ряде случаев необходимо принимать витаминные препараты. В период кормления грудью на организм женщины ложится большая нагрузка, поскольку с молоком матери малыш забирает все необходимые питательные вещества, необходимые для нормального роста и развития. От качества грудного молоко во многом зависит иммунитет ребенка, что в дальнейшем определяет сопротивляемость различным инфекционным заболеваниям. Поэтому рацион питания кормящей мамы должен быть богат различными витаминами и микроэлементами. Именно эти биологически активные вещества принимают участие в важнейших физиологических процессах, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности, а для детей витамины необходимы еще и для активного роста и развития.

Список важнейших витаминов для кормящих мам

Рассмотрим список основных витаминов и минералов, необходимых женщине в период кормления грудью:

Витамин А – участвует в процессах образования костной ткани, необходим для нормального зрения. Кроме того, витамин А положительно влияет на состояние кожи, волос и зубов, а также принимает участие в иммунных реакциях.

Витамины группы В.Эта группа витаминов необходима прежде всего для нормальной деятельности нервной системы. Кроме того, витамины группы В принимают участие почти во всех обменных процессах организма, оказывают влияние на развитие скелета, мышц, печени, а также на систему кроветворения.

Никотиновая кислота (витамин РР).Этот витамин участвует в обмене белков, жиров, углеводов и в окислительных процессах организма. Витамин РР положительно влияет на циркуляцию крови, нормализует артериальное давление и работу желудочно-кишечного тракта.

Аскорбиновая кислота (витамин С) –укрепляет соединительную ткань, повышает устойчивость организма к инфекционным агентам, помогает справляться с воспалительными процессами. Кроме того, витамин С улучшает усвоение железа.

Витамин D.Этот витамин необходим для правильного развития малыша. Витамин Dобразуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. В то же время врачи советуют кормящим мамам принимать его дополнительно.

Витамин Е –стимулирует лактацию, улучшает выделение гормонов.

Кальций –макроэлемент, необходимый для всех тканей и органов малыша, особенно для скелета, мышечной ткани, волос и ногтей. Также кальций принимает участие ф регуляции ритма сердца и свертывания крови.

Фосфор – элемент, необходимый для формирования костной ткани и поддержания обменных процессов в организме.

Железо –участвует в образовании гемоглобина, обеспечивающего перенос кислорода ко всем тканям и органам.

Йод –микроэлемент, необходимый для нормального функционирования щитовидной железы.

Продукты, содержащие необходимые витамины и минералы

Кормящие матери должны тщательно подходить к выбору рациона питания. Вот группа продуктов питания, которые должны регулярно употребляться при кормлении грудью:

Мясо – источник аминокислот, белков, железа, цинка и других микроэлементов.

Молочные продукты. В них содержится большое количество кальция, легкоусвояемого протеина, витаминов группы В и витамин А. В кисломолочных продуктах содержатся полезные бифидо- и лактобактерии, регулирующие деятельность пищеварительной системы.

Рыба – источник полиненасыщенных жирных кислот, фосфора, магния, йода, а также витаминов группы В.

Каши. Злаки богаты витаминами группы В, никотиновой кислотой и цинком.

Зеленые овощи – источники витамина С, фолиевой кислоты, витаминов группы В, а также кальция и фосфора.

Орехи – прекрасный источник микроэлементов, витамина В6 и фосфора. Кроме того, в орехах содержатся ненасыщенные жирные кислоты, благотворно влияющие на работу сердечно-сосудистой системы.

Морская капуста и морепродукты. В этих продуктах содержится большое количество йода, необходимого для гармоничного физического и психического развития малыша.