Скрытый вред любимых высоких каблуков

Автор
Скрытый вред любимых высоких каблуков

Такая обувь способствует дегенерации суставов.

Высокие каблуки, которые так любят носить женщины, не являются такими безопасными, как кажется на первый взгляд. Эксперты предупреждают о том, что они способствует развитию остеоартрита, и приводят к дегенерации суставов.

Для того чтобы казаться выше и стройнее, женщины носят туфли на высоких каблуках, в которых они чувствуют себя чаще всего очень неудобно.

Ученные из Университета Айовы (США) решили провести исследование и выяснить, как ношение обуви на высоком каблуке влияет на здоровье суставов ног. Они провели множество опытов и сделали заключение о том, что высокий каблук способствует увеличению риска развития остеопороза, причем риск увеличивается с высотой каблука. Помимо этого, каблук сильно меняет походку женщины, замедляя скорость передвижения, и делает шаг намного короче. Чем выше каблуки, тем больше давление оказывается на внутреннюю часть коленного сустава.

Эксперты пришли к выводу о том, что длительное хождение на высоких каблуках влияет на появление признаков дегенерации суставов и остеоартрита коленей. Помимо коленных суставов, каблуки негативно влияют и на другие суставы, в первую очередь голеностопный и тазобедренный, а также меняет положение корпуса. Из-за ношения каблуков женщины часто чувствуют боль внизу спины.