Перечень продуктов, повышающих тестостерон

Автор
Перечень продуктов, повышающих тестостерон

Чтобы предотвратить столь негативные последствия и сохранить мужские здоровье, каждый человек должен знать продукты, повышающие тестостерон.

Основным мужским гормоном является тестостерон. Именно от этого андрогенного гормона зависят вторичные половые признаки (низкий тембр голоса, оволосение, наличие развитой мускулатуры и сексуальное поведение мужчин). В небольшом количестве вырабатывается он и у женщин, ведь кроме половых признаков, от синтеза этого биологически активного вещества зависит работа сердца и сосудов, а снижение его уровня приводит к развитию остеопороза, атеросклероза, ожирения, диабета, эректильной дисфункции и простатита. Чтобы предотвратить столь негативные последствия и сохранить мужские здоровье, каждый человек должен знать продукты, повышающие тестостерон. Рассмотрим их пользу в данной статье.

Продукты, повышающие тестостерон

1. Морепродукты

Дары моря являются «чемпионами» среди продуктов, способствующих повышению тестостерона. При низком уровне этого вещества весьма полезно употреблять креветки, мидии, анчоусы, сайру, лосося, форель или морского окуня. Секрет в том, что эти продукты богаты цинком, который, в свою очередь, является строительным материалом для молекул тестостерона. К тому же морские продукты славятся наличием полиненасыщенных жирных кислот, имеющих ключевое значение в производстве этого биологически активного вещества.

2. Орехи

Чтобы повысить тестостерон, человеку необходимо употреблять фисташки, фундук, миндаль и грецкие орехи. В этих продуктах собран идеальный витаминно-минеральный состав, благодаря которому выработка тестостерона повышается в разы. Самым полезным считается грецкий орех, а значит, есть смысл добавлять измельченные орехи в салаты или употреблять их с медом.

3. Овощи

Растительная пища – это основа для поддержания уровня тестостерона в организме. Тыква, морковь, капуста, кабачки, помидоры или брокколи не только обладают всеми необходимыми веществами для синтеза этого гормона, но и прекрасно усваиваются организмом. Особенно стоит выделить сельдерей. Регулярное употребление этого овоща, в составе которого содержится гормон андростерон, избавляет от сексуальных проблем и позволяет мужчинам сохранять все характерные признаки представителей сильного пола.

4. Фрукты

Чтобы поддерживать синтез рассматриваемого гормона, рацион питания следует разнообразить фруктами: абрикосами и персиками, дыней, грушами, хурмой, апельсинами, ананасами, папайей и виноградом. Все они богаты лютеином – пигментом, стимулирующим выработку тестостерона.

5. Травы

В аптеках можно обнаружить немало препаратов натурального происхождения, благодаря которым можно повысить уровень рассматриваемого вещества. Это такие травы, как элеутерококк, золотой корень или женьшень. Стоит лишь помнить, что это лекарственные препараты, а потому их прием должен быть согласован со специалистом.

6. Зелень

Нередко приходится слышать о том, зелень способствует повышению мужского либидо. Это действительно так, ведь лук, кинза, петрушка или шпинат содержат тот же гормон тестостерон, только в растительной форме. К примеру, шпинат богат андростероном, а значит, практически любая зелень будет подспорьем в увеличении синтеза этого вещества.

7. Каши

Польза перловой, гречневой, рисовой или пшеничной каши в плане выработки мужского гормона объясняется большим содержанием клетчатки, благодаря которой активизируется циркуляция крови в области яичников и малого таза. Это, в свою очередь, положительно влияет на синтез тестостерона.

8. Ягоды

Чтобы повысить уровень этого биологически активного вещества следует чаще лакомиться клюквой, малиной, черносливом, вишней, арбузами и гранатом.

9. Сухофрукты

В плане повышения выработки тестостерона не лишним будет включить в рацион курагу, чернослив, изюм или финики.

Продукты, снижающие выработку тестостерона

Перечислив продукты повышающие тестостерон, необходимо упомянуть и о тех, которые снижают выработку этого гормона. К ним стоит отнести: соль и сахар, кофе и напитки, содержащие кофеин, сою, мясопродукты, выращенные на гормонах, жирное молоко, растительное масло, белый хлеб и шипучие газированные напитки. Питайтесь правильно, и проблема низкого тестостерона никогда не коснется вас!