Йога: что нужно знать перед началом занятий

Автор
Йога: что нужно знать перед началом занятий

Все что нужно знать о йоге, перед тем как начать занятия, чтобы не разочароваться в ней.

Йога нынче очень модное занятие. Едва ли не каждый второй хочет постичь искусство медитирования, чтобы снять стресс. Но далеко не у всех хватает терпения, чтобы дойти до этой стадии. Что же нужно знать о йоге, перед тем как начать занятия, чтобы не разочароваться в ней, пишет Женский портал "Хочу".

Не каждому подвластна растяжка

Сколько не медитируй, мышцы от этого эластичней не станут. Глядя на азиатов, которые без труда садятся в позу лотоса, мы думаем, что это, в общем-то, не так и сложно. Тем не менее, возможности в растяжке у европейцев, в основном, гораздо скромнее. У некоторых последователей йоги так никогда и не получится правильно сесть. Но это не значит, что не нужно упорно работать над собой, развивая гибкость. А пока она не достаточна, подложите под попу высокую твердую подушку, чтобы колени и бедра находились на одном уровне. Ведь если медитировать придется несколько часов, только в такой позе вы не будете ощущать дискомфорта.

Йога и медитация - неразрывные понятия

Основное отличие йоги от того же стретчинга и пилатеса состоит как раз в том, чтобы проникнуть вглубь себя, занимаясь самокопанием - найти гармонию с собой и внешним миром. Иначе это будет просто растяжка, причем не совсем эффективная. А предшествующие медитации упражнения - асаны - призваны настроить вас на нужный лад.

Вы встретите много случайных людей

Йога уже давненько вошла в моду - как суши, например, - и все никак из нее не выходит. Соответственно большая масса людей не трудится разбираться в деталях учения и идет в зал, чтобы похудеть, поделать селфи, поразглядывать немногочисленных, но симпатичных ребят с хорошей растяжкой. Конечно, если вы преследуете совсем другие цели, то такие люди будут вас раздражать.

Единственный способ от них избавиться - не обращать внимания. Вскоре они поймут, что похудеть гораздо быстрее можно в тренажерном зале, да и парней с рельефным торсом там побольше, и уйдут. Другие же задумаются об истинном назначении йоги и останутся, чтобы менять себя, а не сбросить пару килограммов или найти спутника жизни.

Важно найти правильного наставника

Среди учителей йоги часто встречаются "очень просветленные" люди, которые просветлились настолько, что никак не могут вернуться с потустороннего мира на землю. Они заносчивые и высокомерные, считают, что лучше других, потому что - в отличие от простых смертных - умеют выполнять скручивания и прогибы высшего пилотажа. Они надменно смотрят на ваши "жалкие" попытки сесть в позу лотоса.

Если вдруг встретите такого инструктора, бегите от него. Возможно, он действительно умеет многое, но способен ли поделиться с вами своим опытом? Поверьте, каждый может найти тренера, близкого ему по духу, даже если придется сменить не один класс. К выбору наставника надо отнестись очень серьезно, иначе как вы сможете постигать тонкости медитации, если постоянно чувствуете себя не в своей тарелке.

Йог - просто человек

Часто мы наблюдаем по телевизору старцев, которые в трансе сидят на гвоздях и ходят по углям. Это создает вокруг них ореол сверхчеловека. На самом деле они такие же люди с ежедневными заботами о том, чем сегодня пообедать и что будет завтра. Просто проблемы эти волнуют их намного меньше - в этом плюс йоги. Вы научитесь проще и позитивней относиться к этому миру.

Читайте также: Йога поможет избавиться от депрессии во время беременности.