Ряд последствий от употребления сахара

Автор
Ряд последствий от употребления сахара

В научном эксперименте принимало участие 141 доброволец.

Ученые Медцентра Университета Шарите в ходе своих последних исследований пришли к выводу, что активное потребление сахара или других углеводов негативно отражается на структуре и работе мозга. Этим объясняется то обстоятельство, что у людей с диабетом повышен риск слабоумия и наличия уменьшенного гиппокампа. Названная зона является очень важной для памяти.

Эксперты решили понять, влияет ли сахар на мозг совершенно здоровых людей. В научном эксперименте принимало участие 141 доброволец. Людям предложили пройти тест на память и исследование гиппокампа.

В ходе исследования было замечено, что два маркера глюкозы (кратковременный и долгоиграющий) были связаны с ухудшением памяти, уменьшением гиппокампа и нарушением его структуры. В результате употребления сахара он частично атрофировался.

В связи с этим они пришли к выводу, что даже если у человека нет диабета и инсулиновой резистентности, высокая концентрация сахара нарушает его память и вредит мозгу. В будущем ученые намеренны выяснить, как изменение образа жизни и отказ от сахара отразится на состоянии мозга. Однако уже сейчас они призывают людей к умеренному употреблению этого продукта питания.