Методы, которые помогут нейтрализовать боль в пояснице

Автор
987
Методы, которые помогут нейтрализовать боль в пояснице

Плохое влияние на состояние спины оказывают малоподвижный образ жизни, неправильное питание и ожирение.

Причины болей в пояснице могут быть разными. Чаще всего они возникают из-за большой нагрузки на поясничный отдел позвоночника, особенно если ослаблены мышцы. Плохое влияние на состояние спины оказывают малоподвижный образ жизни, неправильное питание и ожирение. Но медики говорят, что если человек грамотно подходит к устранению боли в пояснице, то в 90% случаев она проходит самостоятельно.

Если у вас внезапно появилась боль в пояснице, постарайтесь определить, как она началась. В большинстве случаев удается вспомнить, что вы резко наклонились или повернулись, подняли что-то тяжелое, посидели на сквозняке и т.д. Если причина достаточно очевидна, попробуйте использовать какие-нибудь обезболивающие и снимающие воспаление лекарства – таблетки (например, анальгин, "Аспирин", "Но-шпу") или противовоспалительные согревающие мази.

Сильную боль поможет снять горчичник, поставленный минут на 15 на больное место, электрогрелка или мешочек с нагретой солью. Но вы должны понимать, что такие меры – это не способ лечения, а временное средство для облегчения боли.

Постарайтесь отдохнуть дня два, исключив нагрузку на позвоночник. Лучше провести это время в постели на твердой ровной поверхности. Чаще всего боль постепенно утихает, и вы сможете вернуться к прежнему образ жизни.

Если "в спину стрельнуло" во время физических нагрузок, то есть вероятность того, что у вас сместился позвонок или произошло ущемление нерва. В этом случае попробуйте аккуратно выполнять упражнения: приседайте, подтягивайтесь (вытягивайтесь) на турнике, покатайтесь на спине, обхватив согнутые в коленях ноги руками.

Рекомендуют еще один способ самопомощи при боли в пояснице: попробуйте засыпать, зажав между коленями подушку.

Когда боль утихнет, вам следует подумать о том, что необходимо сделать, чтобы она не возвратилась. Самое разумное, что вы можете предпринять, это заняться плаванием, велосипедным спортом или ходьбой, которые укрепляют мышцы, не напрягая поясницу.

Выполняйте физические упражнения для развития мышц брюшного пресса, на растяжку, наклоны в стороны. Если у вас тяжелая работа, постарайтесь носить специальный пояс. При сидячей работе необходимо время от времени вставать и разминать спину, а если вам приходится все время стоять, то наоборот, необходимо делать короткие перерывы и садиться. Смените свои каблуки на более низкие. Подумайте о ночном отдыхе: позвоночник лучше всего себя чувствует на матрасе средней твердости.

Но помните, что если в течение нескольких дней вам не удается унять боли в спине, если вы не можете ходить или приподнимать ногу, встать на цыпочки или поднять большой палец ноги, лучше не гадать, почему бы это могло быть, а своевременно обратиться к специалистам. Они проведут необходимые исследования и назначат вам правильный курс лечения. Тем более, что не всегда причина боли кроется в состоянии мышц или позвонков. Не исключены травмы, инфекционные заболевания, женские заболевания или неполадки в почках или мочевыводящих путях. Такие заболевания упражнениями, мазями и припарками не вылечишь.